Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Особенности производства и использования фанеры


Фанера является материалом для строительства, в состав которого входит многослойный шпон из древесины, склеенный особыми клеевыми веществами. Подобный материал пользуется значительным спросом как в строительной отрасли, так и при изготовлении мебели, а также в бытовых работах.

В роли сырьевой базы для изготовления фанеры, купить её можно вот тут: http://tdazimut.ru/prodazha-fanery, чаще всего выступает хвойное дерево либо же берёза. Для начала материал очищают от коры и поддают влаготермической обработке, продолжительностью два-три часа.
Важнейшей задачей указанной обработки является смягчение дерева, дабы со временем получить из него шпон. Для производства шпона брёвна устанавливают в особом стакане и вращают вокруг их оси. Главным помощником в этом деле выступает лущильный нож, именно он снимает шпон с бревна в ходе движения.

На следующем этапе осуществляется укладки созданного шпона. Для этого его полоски сортируют по качеству, внимательно изучая на предмет трещин и иных недостатков. Затем шпон отправляют на сушку и помещают в пакеты по специально схеме. В пакет укладывается нечётное количество листов, тогда как волокна изделий, располагающихся по соседству, должны располагаться параллельно по отношению друг к дружке.

После этого происходит поклейка фанеры. Шпон покрывают клеевыми соединениями и погружают материал под большое давление при высокой температуре. Под давлением листы становятся одним целым. Затем материал охлаждают, сушат и отправляют на обработку разного рода пропитками.

Среди преимуществ фанеры стоит назвать:

• Стойкость к влажной среде. Тут важно правильно выбрать сорт древесины.
• Подобный материал прекрасно гнётся, позволяя создавать изысканные элементы интерьера.
• Если фанера будет задействована в строительных или ремонтных работах, то нужно выбирать специальный сорт материала, который не гниёт и не коробится.
• Практичность в использовании. Фанеру легко можно мыть, она не выгорает и не требует частой обработки антисептиками.
• Незамысловатые монтажные процедуры. Даже новичок справится с подобным занятием.
(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: