Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Китайская роза: уход в домашних условиях


Китайская роза: уход в домашних условиях


Китайская роза — растение из рода гибискусов, наиболее популярное среди любителей цветов благодаря своему долгому и красивому цветению и способности украсить абсолютно любое помещение. В данной статье мы рассмотрим, какой требует уход китайская роза в домашних условиях.

Освещение


Китайский гибискус — это цветок, который нуждается в солнечном свете. Именно поэтому его необходимо располагать в хорошо освещенном месте недалеко от окна, но так, чтобы на цветок не падали прямые солнечные лучи. При отсутствии должного освещения растение не будет цвести.

Температура


В летний период температура в помещении, где находится китайская роза, должна составлять 18 — 25 градусов и выше. В зимний период необходимо поддерживать температуру не ниже 15 градусов и ни в коем случае не допускать, чтобы она опустилась ниже 10 градусов — при такой температуре возможно опадание листвы.

Влажность


Данному цветку необходима высокая влажность воздуха, поэтому в летний период и теплую зиму растение систематически опрыскивают из пульверизатора. Причем орошать надо каждый листочек отдельно и следить за тем, чтобы вода не попала на цветы, иначе они могут покрыться пятнами.

Для поддержания влажности воздуха советуют насыпать в поддон керамзит или гальку и влить небольшое количество воды. Или же рядом с горшком можно поставить ёмкость с дистиллированной водой или кусочками льда

Полив


В летний период полив проводят каждые 3 дня, в зимние месяцы — немного реже. Главное - следить за тем, чтобы земля в горшке не пересыхала, особенно во время цветения, иначе цветок может сбросить все бутоны. Поливать растение необходимо отстоянной водой комнатной температуры. При этом ни в коем случае нельзя заливать гибискус, иначе его корни могут прогнить. Во избежание этого рекомендуется, чтобы на дне горшка был хороший дренаж.

Подкормка


В качестве удобрений используются минеральные смеси, содержание фосфора и калия в которых больше, чем азота. При этом количество последнего необходимо довести до минимума к концу лета. Проводят подкормку каждые 10 или 15 дней. Удобрения необходимо растворить в теплой воде, соблюдая дозировку. В зимний период удобрения вносят раз в 1,5-2 месяца. Для лучшего цветения растение подкармливают натуральными веществами, например, сахарным раствором.

Совет. Для поддержания постоянного пышного цветения можно использовать готовые удобрения для цветущих растений.

Обрезка


Чтобы китайская роза не разрасталась, образуя неаккуратные кусты, растение необходимо формировать посредством обрезки. Проводить ее нужно весной незадолго до пересадки, при этом на растении не должно быть бутонов и цветков. Всегда необходимо срезать побеги, растущие параллельно основному стволу, и ветки, растущие внутрь кроны. Также срезаются вытянувшиеся, засохшие или оголившиеся побеги, все остальные укорачиваются на ? часть. Места срезов промазывают садовым варом, чтобы из них не тек сок.

Совет. Цветение начинается на молодых ветках, поэтому старые побеги необходимо своевременно удалять.

Пересадка


Молодой цветок необходимо пересаживать раз в год. После достижения растением пятилетнего возраста пересадки можно сократить до одной раз в 3-4 года или вовсе их не проводить, просто меняя верхний слой почвы.

Высаживается китайская роза в грунт, который можно подготовить самостоятельно из следующих компонентов:

  • • 2 л дернового грунта;

  • • 2 л листовой почвы;

  • • 1 л перегноя (мелкого);

  • • 3 горсти речного, крупного песка.

Сам процесс пересадки достаточно прост: в подготовленную смесь размещается гибискус с комом земли.



В случае пересадки взрослого цветка важно не травмировать корневую систему, иначе растению будет сложно прижиться. Во избежание подобного рекомендуется перевалить гибискус в большую емкость и досыпать заранее подготовленный субстрат.

Совет. На дно емкости необходимо разместить дренажный слой для избежания застаивания воды в емкости, которое может привести к гниению и отмиранию корней растения.

Уход за китайской розой в домашних условиях достаточно прост, хотя и имеет свои особенности. Соблюдение светового и температурного режимов, полив, подкормки, обрезание и пересадки позволят растению радовать вас своим красивым цветением в течение длительного времени.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: