Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Как обставить однокомнатную квартиру красиво - советы от школы дизайна


Однокомнатные квартиры по метражу рассчитаны на комфортное проживание 1 человека. Фактически они давно стали крайне функциональными, где при соблюдении правил зонирования и применении фантазии можно создать уютное и многоплановое пространство. Достойное воплощение идей интерьера для однокомнатной квартиры зависит от мастерства дизайнера и знания основных законов организации пространства.



Определение приоритетов


Для каждого человека одна из жизненных сторон является главной. Одним необходима комфортная просторная рабочая зона, а спать они согласны на узкой аскетичной кушетке. Для других важно место, где можно предаться релаксации и временно отгородиться от внешнего мира. Поэтому залогом успешного преображения квартиры станет расстановка акцентов и планировка зон работы и отдыха. Освоить законы эргономичного пространства поможет школа дизайна, работа над планировкой поможет пробудить творческий подход к выполнению поставленных задач. Для некоторых обучение интерьерному дизайну становится первой ступенью в освоении новой профессии.

Более подробно об этом можно узнать в интернете. Например, на данной странице у вас есть возможность ознакомиться с тем, какие знания могут дать школа дизайна https://ryazan.videoforme.ru/designschool либо на другом ресурсе по вашему желанию.

С чего начинать


Варианты интерьера для 1 комнатной квартиры практически неисчерпаемы. Но они должны учитывать особенности капитальной планировки. Перед созданием эскиза определяются:

  • • общий метраж полезного пространства;

  • • проложенные коммуникации;

  • • высота потолков;

  • • местонахождение и размеры оконных и дверных проемов;

  • • биометрические данные владельца квартиры и членов его семьи, если человек живет не один.

Основываясь на этих данных, можно начинать создание уникального проекта, где все будет направлено на удобство и комфорт.

Список необходимых вещей


В небольшом пространстве главной становится эргономичность, а предметы роскоши подождут более расширенного варианта жилья. Перечень включает действительно необходимые компоненты с уточнением их параметров. Например, широкую двуспальную кровать можно заменить складным диваном, если зона отдыха не в приоритете, а свободное место использовать для многофункционального рабочего стола или мольберта, в зависимости от рода деятельности. Другой вариант - максимально удобный уголок отдыха, с минимальным пространством для выполнения повседневных дел. Перечень составляется с опорой на центральную цель.

Рабочий проект интерьера


На этом этапе работа подобна игре в тетрис. Чтобы не мучиться в попытках впихнуть все, стоит четко определить что нужно обязательно, а без чего можно спокойно обойтись без больших моральных потерь. Грамотно составленный план поможет обойтись без перепланировок, требующих времени, сил и значительных финансовых затрат.

Интересные идеи интерьера для 1 комнатной квартиры можно почерпнуть на сайтах дизайна, в рекламных материалах мебельных компаний, демонстрирующих преимущества своей продукции в контексте небольшого пространства. При этом действительно стоит обратить внимание на трансформирующиеся модели, значительно экономящие пространство. Это могут быть шкафы-купе, столы-трансформеры, складывающиеся полки, раздвигающиеся диваны, превращающие небольшой компактный предмет мебели в роскошное ложе.

Важно: при планировке обязательно соблюдается масштаб, иначе любовно выбранный шкаф может просто не поместиться в созданную для него нишу.

Необычные идеи и эксперименты с расположением приветствуются. Они должны продумываться на этапе рабочего проекта.

Выбор стиля


Тяжеловесное барокко, классику и другие чересчур пышные виды придется исключить, иначе вместо комфорта и обилия воздуха придется с трудом пробираться между пуфиков, столиков и банкеток. Но если есть цель превратить квартиру в подобие роскошной спальни без зонирования, то препятствий для фантазии не останется.

Стоит помнить, что в однокомнатной квартире реализовать все желания не получится. Придется идти на разумный компромисс между внешней декоративностью и функциональностью. Правильно выбранный стиль уменьшает процент совершения ошибок, причем для небольших помещений предпочтительнее современные направления в дизайне.

Смягчить их резкие грани и придать комнате уют поможет грамотный подбор цветовой гаммы и милые мелочи, придающие дому индивидуальность.



Освещение


Очень важная часть, о которой порой незаслуженно забывают. При зонировании светильники выполняют декоративную и практическую функцию. Гораздо экономнее включить небольшое бра над диваном, чем пытаться что-то рассмотреть под яркими лучами центральной люстры на 3-5 ламп. Прекрасно выглядят точечные светильники в сочетании с основным освещением, разнообразные подсветки и придающие уют напольные торшеры.

Обстановка однокомнатной квартиры


Очень ответственный момент наступает при выборе мебели. Только от здравого смысла и чувства меры будет зависеть, получится ли шикарное помещение или склад отдельных предметов. Смешение стилей допускается и даже приветствуется. Но оно должно создавать чувство единого, хорошо продуманного пространства.

В этом случае однократные траты на индивидуальный комплект мебели в перспективе значительно сократит расходы. Многие компании предлагают услуги производства мебельных гарнитуров и отдельных элементов по размерам и эскизам заказчика. Стоит воспользоваться бесплатной услугой создания 3D модели и внимательнее присмотреться к своим идеям уже в объемном виде, а также сравнить цены и уровень качества.

При этом нужно особое внимание уделить приемам визуального расширения пространства, продумав систему зеркал и отражающих поверхностей.

Советы


Варианты интерьера для однокомнатной квартиры неизменно включают несколько нюансов, которые стоит обдумать и, может быть, принять как руководство к действию.

  1. • Для комфорта необходимо зонирование помещения.

  2. • Четкий план интерьера с размерами и скорректированной цветовой гаммой необходим уже на начальном этапе.

  3. • В выборе мебели предпочтение отдается трансформирующимся моделям.

  4. • Функциональность и комфорт должны находится в балансе.

  5. • Не нужно загромождать пространство, должно остаться достаточно места для свободного передвижения.

Если после всех преобразований в этот дом хочется вернуться, на душе спокойно и настроение стремится вверх, значит, задача по созданию уникального интерьера выполнена великолепно.
(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: