Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Является ли более плотный газобетон более прочным?


Является ли более плотный газобетон более прочным?
Утверждение, что прочность бетона растет вместе с ростом его плотности, является справедливым для общего случая. Универсальные формулы зависимости от плотности прочности автоклавных ячеистых бетонов пытались создать в пятидесятые-семидесятые годы. Однако попытки эти были оставлены позже, так как практической ценности они не имеют.

Образцов ячеистых бетонов на отечественных стройках используется много. Если отобрать их случайным образом и построить график зависимости плотности и прочности, наличие этой зависимости обобщенная кривая покажет. Однако неожиданная картина может предстать, если сузить до определенной территории площадь отбора образцов. Если фактическая плотность бетона составляет триста восемьдесят-четыреста пятнадцать килограмм на кубический метр, прочность будет соответствовать прочности для плотности примерность шестьсот килограмм на кубический метр. С остальными плотностями у образцов будет наблюдаться такая же прочность. Только незначительные исключения есть у этого правила. Из всех отобранных блоков они составляют не более одной пятой. Получается, что установить между прочностью и плотностью зависимость по отобранным в каком-либо конкретном регионе образцам не получится.

Этот феномен объясняется достаточно просто. Газобетонные блоки сегодня применяются многими компаниями. Они имеют плотность четыреста килограмм на кубический метр. По прочности они соответствуют бетону класса В2,5. Примерно такую же прочность обеспечивается местными производителями газобетона, имеющего плотность пятьсот килограмм на кубический метр. Блоки плотностью шестьсот килограмм на кубический метр имеют подобную прочность у некоторых изготовителей.

Можно сделать вывод, что для газобетона синонимом большей прочности не является большая плотность материала.
(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: