Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Господдержка отечественного виноделия увеличится более чем в 2 раза




В 2019 году поддержка винодельческой отрасли вырастет до трех миллиардов рублей по сравнению с 1,4 млрд рублей в текущем году. Об этом заявила заместитель Министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут на открытии первой федеральной акции «Дни российских вин».

Проект организован Министерством сельского хозяйства совместно с Министерством промышленности и торговли и направлен на повышение узнаваемости продукции российских виноделов. В мероприятии также приняли участие Статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли Виктор Евтухов, заместитель руководителя Российской системы качества (Роскачество) Илья Лоевский и президент Союза виноделов и виноградарей России Леонид Попович.

Выступая с приветственным словом, Оксана Лут отметила, что в последние годы виноделие в России сделало серьезные шаги по реализации своего потенциала: сегодня вино производится преимущественно из собранного в нашей стране винограда, а не из импортных виноматериалов.

«Отрасль показывает положительную динамику. Во многом это произошло благодаря государственной поддержке виноградарства: за последние три года она выросла более чем в пять раз, а в следующем году ее объемы вырастут еще более чем в два раза. Только в этом году виноградников было заложено на треть больше, чем в прошлом», – заявила заместитель министра.

«Мероприятия будут проходить во всех федеральных округах, где представлены сети-участники Акции. Это более шестидесяти регионов, - отметил Виктор Евтухов. - Принято решение проводить акцию дважды в год. В мае-апреле, когда на рынке уже появляются в достаточном количестве российские вина предыдущего года урожая, и в конце октября-ноябре, когда на юге завершают очередной сезон уборки винограда».

«Проведение федеральной акции свидетельствует о том, что государство уделяет большое внимание развитию отрасли. Особенно актуально, что поддержка оказывается не только на стадии выращивания винограда, но и при реализации готовой винодельческой продукции», – подчеркнул Леонид Попович, президент Союза виноградарей и виноделов России.

На сегодняшний день валовый сбор винограда составил 457 тыс. тонн при средней урожайности 81,5 ц/га. Лидерами по сбору винограда являются Краснодарский край (198 тыс. тонн) и Республика Дагестан (162 тыс. тонн). Сбор урожая продлится до конца ноября текущего года.

Акция «Дни российских вин» продлится по тридцатое ноября 2018 года. В торговых сетях будут проводиться дегустации, консультации по выбору продукции, на ряд вин будут установлены скидки. Проект дает возможность отечественным производителям вин продемонстрировать качество своей продукции, а потребителям оценить успехи российского виноделия.
(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: