Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Как поймать язя




Язя принято считать пресноводной рыбой. У неё довольно обширный рацион, так как это всеядная рыба, ест как растительную так и животную пищу. Для этой рыбы нет одной конкретной приманки. Не зря у язя есть некое прозвище "Загадка". Обитает почти во всех водоёмах, где достаточное количество воздуха. Язь, имеет очень хорошее зрение и слух.

Эта рыба придерживается средней глубины. Охотится только ночью, на мелководье или отмели. Язь, летом предпочитает кормиться рядом с берегом, ведь на поверхности достаточное количество насекомых и предпочтительно в одиночку, а вот молодой язь предпочитает стайную жизнь.

Зимой язь, отличается например от окуня с щукой, тем, что он достаточно активный и только при наступлении сильных морозов ложится на дно. Взрослый язь достигает весовой категории в 1 кг, а вырастает до 70 см. Не обращая внимания на вес, язь очень ценится у рыбаков, это довольно желаемый трофей, но чтобы поймать его нужно сильно постараться.

Процесс ловли

Можно начинать ловлю уже рано весной. Перед началом икромёта, рыба собирает большую стаю и начинает довольно активно питаться. После этого, язь также много питается в течение 2-3 дней, это самое благоприятное время для ловли. Весной, лучше ловить язя, на залитых водой лугах, а в летнее время в тихих заливах.

Время для клёва

Лето - подходящие время для ловли 5-8 часов.

Осень - с 9 до 12 и после обеденного времени до 5 вечера.

Весна. Клёв начинается только с раннего утра и длится очень мало, примерно с 1 час. Многое зависит и от направления ветра. Юго-Западный и Южный ветер, способствуют благоприятному улову.

Снаряжение

Удочка с поплавком

Подходит для весенней и осенней ловли. Клюёт очень резко, отсюда следует, что удилище стоит выбирать крепкое и упругое. Леску тонкую, но довольно прочную. Лучше использовать окрашенную леску, схожую с цветом водоёма.

Язь, довольно осторожная рыба, при ловле лучше использовать крючок с номером "4", при этом также использовать подвижное грузило. Приманка: майский жук, кузнечики, хлебная мякоть.

Спиннинг

Ловят летом и осенью. Наживка: малёк, ловить при этом стоит методом проводки. Рыбачить нужно именно с лодки, но выбирать водоём нужно так, чтобы глубина была примерно 2-3 метра . Удочка должна быть легкой и гибкой.

Леска

Лучше использовать тонкую, длина должна быть 3-5 метров. Крючок: 7-10 номера.

Грузило

Их нужно закрепить так, чтобы большой кусочек был сверху, а более легкий снизу. Размер поплавка 5-10 см, толщина не больше 1 см.
(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: