Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Подготовка к сезону посадки. Саженцы


Приближается высадки фруктовых деревьев, овощей и прочей зелени. Садоводам - любителям пора подумать о приобретении семян, паростков и саженцев. Перед тем как совершить покупку зеленых насаждений, следует прежде всего узнать о том, как правильно подобрать и ухаживать за растениями, поскольку каждый вид имеет индивидуальные особенности. Не обязательно иметь огородный участок, чтобы попытаться прорастить некоторые виды овощей. Этим можно заняться в домашних условиях.

Проращивание не отнимает много времени, зато решившимся на такой эксперимент, будет намного проще с посадкой растений, которые уже пустили корни и имеют листочки. К тому же высадка семян в открытую почву участка, может не дать ожидаемых результатов.

К таким неожиданностям могут относиться заморозки, подгнивание семени из-за чрезмерной влажности грунта, пересыхание зерен в слишком сухом черноземе и т.д. Есть много видов растений, которые не очень прихотливы к условиям произрастания, но требуют внимания на первых порах.

Проращивание семян

Если задаться вопросом, к примеру, о том, как вырастить рассаду перца, то прежде всего следует определиться с сортом. Существует довольно много видов сладкого и горького перца. Для того, чтобы вырастить качественную рассаду следует соблюдать температурный и поливочный режимы. Это требуется для предотвращения одеревенения ствола и повышения урожайности. Нормальное растение должно развиваться комплексно и постепенно прирастать не только в высоту, но и в ширину.

Перед тем, как начинать высадку пророщенных семян, следует подготовить грунт. Для этого требуется смешать песок, торф и компост в определенных пропорциях (1ч. песка, 2 ч. компоста, 2 ч. торфа). После перемешивания нужно тщательно просушить получившееся вещество (на солнце, в духовке или пароварке), поскольку эта мера обезопасит растение от поражения грибком корневой системы.

Время вызревания рассады составит порядка 70 дней. Для получения хороших паростков требуется перебрать все семена и отсеять высохшие и поврежденные. После этого нужно поместить отобранные зерна на ватку смоченную в растворе марганцовки, накрыть такой же и оставить на пол часа.

После завершения дезинфекции семена следует промыть и положить на влажный кусок ткани, а вторым смоченным куском накрыть. Полученную конструкцию обернуть целлофаном и поставить в теплое место на 10 дней до проклевывания паростков.Выращивание растения.

Высадка в открытый грунт

Эту процедуру можно рассмотреть на другом примере.Рассмотрим такой овощ, как капуста брокколи, выращивание которого тоже требует определенного умения и соблюдения определенных условий. После того как выбран и куплен определенный сорт этого овоща, а рассада готова к высадке (около 30 дней) следует начинать подготовительные работы на участке.

Прежде всего роются глубокие лунки. Расстояние между ними должно быть не менее 40 см, а между рядками около 60 см. В подготовленные ямки сыплют удобрение. Прикапывать нужно только корневую систему (5-7см от нижней точки лунки), а затем регулярно подсыпать землю в процессе роста кустиков брокколи до выравнивания уровня ямки с общей высотой участка.

В процессе созревания этот овощ требует обильного и частого полива, а также прополки грядок от паразитических растений. Чтобы получить хороший урожай нужно регулярно рыхлить и удобрять землю на которой произрастают кусты брокколи.Для защиты от насекомых можно использовать разведенный водой настой золы, которым нужно обрабатывать растения.
(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: