Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Шпалера: что это и для чего она необходима?


Каждому огороднику дорог свой сад и в целом дачный участок. Поэтому абсолютно не удивительно, когда человек хочет облагородить его и приспособить для комфортного выращивания полюбившихся ему культур.

Многие садоводы знают, что именно таким сооружением, которое сможет облегчить уход за огурцами и, например, помидорами является шпалера. Это конструкция из металлических столбиков ( которые, кстати, можно заменить и на деревянные), которые втыкают в землю и натягивают между ними специальную проволоку. Тот материал, который будет взят за основу шпалеры обязан быть прочным и должен быть хорошо вбит в землю. Дело в том, что столбики шататься не могут, иначе это будет сильно сказываться на прочности всей конструкции.

Однако, может встать вопрос, а нужно ли, собственно, подобное сооружение, если можно обойтись и без него?

Итак, преимуществ у шпалеры много. Например, многие дачники сталкиваются с такой проблемой, когда во время ухода за огурцами можно легко наступить на их плети. Или же, многие проблемы возникают в ходе сбора урожая. Так вот при использовании шпалеры сам процесс нахождения плода среди плетей представляется намного более удобным, нежели дачнику нужно будет стоя на коленках искать под листами скрывающиеся огурчики.

Помимо этого, вися на проволоках, стебли растения, его плоды и листья могут проветриваться. Дело в том, что зачастую под листиками скапливается влага, которая мешает растению нормально развиваться. Другими словами, споры дышат и болезням просто не с чего начать своё развитие. Безусловно, это положительный фактор, так как резко возрастает вероятность того, что урожай в конечном итоге получится качественный и здоровый.

Помимо подобных плюсов, использование шпалеры можно и предложить другой. Например, ни для кого не является секретом, что многие садоводы не против того, чтобы каким-либо образом украсить свои владения. Так вот шпалера отличный вариант для декора земельного участка. Например, некоторые садоводы подходят к этому вопросу настолько серьёзно, что подготавливают не просто столбики из дерева, а вырезают из них разнообразные фигурки и используют в качестве основания всей конструкции.

Вариантов для того, как создать шпалеру можно найти предостаточно. На самом деле, практически любая конструкция, оснащённая специальными проволоками, чтобы на них можно было бережно и аккуратно развесить растения, подойдёт для того, чтобы служить шпалерой. Тем более что фантазия дачников не знает границ и некоторые используют для столбиков, например, старые хоккейные клюшки.

Одним словом, шпалера – это практичная и качественная поддержка для растений, которая может стать не только многофункциональным, но и хорошим декоративным элементом.
(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: