Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Выращивание винограда


Виноград – одно из популярных растений в садах любителей собственного хозяйства. Уход за виноградом трудоёмок, так как он является залогом правильного роста и развития растения, и получения хорошего урожая, для хранения и транспортировки которого, кстати, необходима различная промышленная тара от ТД Пластика. Уход за виноградом требует учёта многих факторов.

1. Посадка. Виноград высаживается в землю осенью либо весной (середина апреля – середина мая). В условиях холодного климата лоза должна быть хорошо укрыта зимой. Лозу, высаженную осенью, рекомендуется присыпать небольшим количеством земли на зиму как минимум 30 сантиметров. Для хорошего роста и развития винограда участок должен хорошо освещаться солнцем – виноград теплолюбив. Чем больше тепла доходит до растения, тем быстрее будут зреть ягоды и тем слаще они будут. Нежелательно, чтоб грунтовые воды располагались близко к поверхности земли. Расстояние между виноградом и другими возделываемыми культурами можно рассчитывать минимум три метра. Перед посадкой саженцы нужно вымочить в воде в течение пары суток. Необходимо оставить корешки длиной от 25 сантиметров. На участке земли, приготовленной для посадки лозы, делают углубление 80*80*80 см. На дно ямы необходимо поместить 2-3 ведра перегноя, чтоб удобрить землю. Кроме того, добавить суперфосфат, калийную соль и плодородный слой почвы 20 сантиметров. После этого углубление должно быть еще около полуметра. Затем в середине ямы насыпается небольшая горка земли, на нее - саженец и грунт. Землю поливают, укрывают плёнкой и оставляют до наступления тепла.

2. Уход. Уход заключается в избавлении растения от ненужных побегов. Правильно и своевременно выполненная обрезка гарантирует сильное растение с крупными гроздьями ягод. Виноградная лоза должна быть подвязана к шпалере.

3. Опыление. В этом случае выделяется два вида растений. Некоторые имеют хорошо развитые пестики и тычинки. Другие имеют только «женские» цветы. Их пыльца не подходит для оплодотворения. В этом случае возможен вариант искусственного оплодотворения с использованием фертильной пыльцы. В таком случае с опылителей собираются соцветия, перетираются и просеиваются. Затем соцветия опыляются вручную. Во время периода цветения опыление проводится несколько раз. Первый раз – через два дня после того, как цветы раскрылись. Второй – еще через два дня. Третий – еще через четыре дня. Опыление проводится утром, до наступления дневной жары.

Правильный уход за растением с соблюдением всех представленных рекомендаций является залогом хорошей урожайности.
(голосов:4)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: