Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Как обеспечить себя водой на даче?


Обеспечение водой важно не только для человека, но и для растений. Поэтому решение проблемы водоснабжения на даче должно быть одним из приоритетов для владельца участка. Современные технологии позволяют существенно упростить решение этой задачи и обеспечить себя надежным источником питьевой и технической жидкости.

Оптимальные системы водоснабжения

Существует три наиболее распространенных варианта обеспечения непрерывного доступа к воде:

  1. Подключение к централизованной системе. Возможно только при условии, что рядом с участком проходит магистральный водопровод. Нужно обязательно учесть давление в нем, если оно высокое, потребуется организовать дополнительную развязку на участке. При слишком низком давлении потребуется использовать дополнительное насосное оборудование.
  2. Обустройство колодца. Это один из самых простых способов получения воды, особенно если грунтовые воды залегают на небольшой глубине. Для закачки жидкости в водопровод используют погружные насосы.
  3. Бурение скважины. Необходимо в ситуациях, когда неглубокие грунтовые воды отсутствуют. Благодаря большому давлению вышележащих слоев земли вода из скважины поступает с одинаковым напором в течение всего года.

Важно учитывать, что качество жидкости, независимо от ее источника может быть достаточно низким. Поэтому рекомендуется сделать лабораторный анализ воды и при обнаружении отклонений использовать фильтрующие системы.

Дачный умывальник

Дачный умывальник - один из незаменимых атрибутов комфорта на дачном участке. Распространенные модели могут быть:

  1. Постоянными. Состоят из крана и раковины с подключенной к ним системой водоснабжения. Могут устанавливаться снаружи или внутри дома, оснащаться системами дополнительного подогрева.
  2. Временными. Это сезонные конструкции, зачастую самодельные. В самом простом варианте представляют собой закрепленный на нужной высоте шланг и емкость для слива под ним.

Если вы проводите много времени на дачном участке оптимальным решением будет постоянный умывальник. Он обеспечит повышенный комфорт и удобство, сможет прослужить без поломок много лет.

То же касается приспособления для принятия душа: вы можете приобрести бак для летнего душа, например, с подогревом. И вот у вас уже полный набор удобств, касаемых воды.

Особенности трубопроводной системы

После того как вы определились с источником водоснабжения потребуется проложить водопровод от него на территорию участка. Простейший вариант - сезонный. Труба прокладывается по поверхности грунта. Главное достоинство – высокая скорость и простота монтажа. После завершения летних работ водопровод потребуется разобрать, иначе с наступлением холодов вода в нем замерзнет и разорвет трубы.

Постоянный водопровод подразумевает прокладку труб в грунте, ниже уровня промерзания (или с дополнительным утеплением). Это оптимальное долгосрочное решение.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: