Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Монтаж люстры в квартире




Итак, вы наконец-то купили люстру своей мечты на сайте Lustrof.ru, теперь дело за малым - правильный монтаж. Установка люстры – занятие достаточно хлопотное, и выполнять данную операцию стоит с особой тщательностью и вниманием. В первую очередь необходимо подготовить инструмент и материалы, которые нужны для работы. Вам понадобятся: индикаторная отвёртка, пассатижи, монтажный блок, изоляционная лента, стремянка, так же не будет лишним подготовить электрический фонарик, работающий на батарейках.

После того как весь инструмент приготовлен, можно приступать к подготовительным работам. Первым делом отключите подачу электроэнергии на провода, питающие люстру. Затем убедитесь в отсутствии напряжения, используя индикаторную отвёртку. Не забудьте исключить возможность подачи питания на проводку, с которой предстоит работать. Проверьте на прочность крючок. Для этого повесьте люстру в полной сборке и с небольшим усилием потяните её вниз. Если всё в порядке, снимите люстру с крючка и нанесите на него изолирующую ленту в два слоя.

На люстру, как правило, подаётся электрическое питание по трём проводам, два из них фазные и один нулевой. Разведите провода в разные стороны и оголите их концы на семь миллиметров. Подайте на провода напряжение и аккуратно, при помощи индикаторной отвёртки, определите, какие из проводов фазные, а какой нулевой. Фазные провода должны идти к выключателю, а установленный вами нулевой провод – подключаться через монтажный блок напрямую. Не забудьте замаркировать его удобным для вас способом, используя маркер или изоленту.

Далее берём люстру и определяем ноль и фазы на самой люстре. Жёлтый провод является нулевым. Если по каким-либо причинам маркировка на осветительном приборе отсутствует, этот провод можно выявить самостоятельно. Для этого пары проводов замкните поочерёдно на розетке. При этом следите, чтобы третий провод не контактировал с чем-либо. Когда одна группа ламп загорелась, продолжайте проверку второй группы ламп. Тот провод, который в обоих случаях имел контакт с розеткой как раз и является нулевым. Замаркируйте его.

Теперь можно приступать к непосредственному монтажу. Повесьте люстру на крюк и в соответствии с маркировкой выполните сборку электрической схемы. Используйте специальные соединительные колодки. Во-первых, это позволит вам исключить использование изоляционной ленты. Во-вторых, в случае если в вашей квартире проложена алюминиевая проводка, а в люстре медная, колодки исключат их контакт, что создаёт надёжную электрическую связь.

После завершения монтажа проверьте правильность сборки электрической схемы. Если схема собрана небрежно, провода в местах крепления будут искрить. В этом случае придётся их демонтировать и затем соединить заново. Если искрения нет и люстра включается так, как было задумано, закрепите декоративную вставку, закрывающий проводку, и спокойно эксплуатируйте люстру.
(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: