Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Русский дух в ландшафтном дизайне – утро туманное в «ленивом» саду


В основе проектирования английских садов лежат элементы непредсказуемости и натуральность, пришедшие на смену геометрической планировке французского стиля. Декоративные объекты английского сада – лужайка, озеро, беседка, палисад, являющиеся ядрами дизайнерских зон. Зоны сменяют друг друга. Растения высаживаются асимметрично, однако картинка всё равно отчасти нарочитая и пасторальная.

Россияне взяли в качестве базового английский стиль и трансформировали его в русском духе. Естественно, патриотично и практично – таковы российские тенденции ландшафтного дизайна 2021-2022.

Да – удобству и технологиям

Первый принцип – удобство, обустройство участка в практических целях, чтобы с комфортом проводить время со своей семьей. В ландшафт органично интегрируются:

  • рабочий кабинет на открытом воздухе;
  • эквивалент гостиной на террасе или в беседке;
  • камин;
  • спортивная площадка;
  • игровая зона для детей и качели.

Меньше времени тратить на уход – больше на общение и отдых. Сад должен быть «ленивым».

В этом помогают умные технологии – автоматические газонокосилки, освежающая в жаркий день система туманообразования для беседки и растений, грунтовые датчики, автоматический полив и солнцезащитные козырьки.

Освещение – важная часть ландшафтной концепции. Если днем уникальные образы позволяет создавать система туманообразования, то вечером и ночью очарование участка обеспечивают разработанные дизайнером световые сценарии.

Нет – альпийским горкам и помпезности

Второй ключ при проектировании искусственной территории – эндемичность, гармония с природными условиями места жительства. Экостиль добавляет приверженности натуральным материалам.

Рельеф и декоративные объекты

В моде сложный рельеф. Плоские поверхности и выверенные линии ушли в прошлое, геопластика применяется для имитации холмистости и спусков.

Популярны рокарий либо большие камни по всей площади, непритязательные водные элементы, оформленные как струи. Естественность – главный критерий. Альпийские горки и водопады, пластиковые чаши и садовые гномы не вписываются в эту концепцию.

Технологии помогают в имитации природных явлений. Например, идея купить для беседки искусственный туман – одно из решений, придающих участку натуральность.

Растения

В тренде озеленение, которое подражает природе и не требует много ухода, - злаки и мелкоцветные многолетники. Посадочный материал российский, не экзотичный.

Плодовые деревья, без которых невозможно представить старую русскую усадьбу, – важная часть нового стиля. Как и теплицы с оранжереями. Их строят всё больше, стремясь к здоровому питанию и возможности даже зимой побыть среди зелени.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: