Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

E-Parket - Паркет доска и ее преимущества


Паркетная доска – это более экономный по стоимости вид натурального напольного покрытия по сравнению с массивной доской.

Внешне она мало чем отличается от массива, изготавливается из ценных пород дерева и хорошо ведет себя в эксплуатации, несмотря на то, что слегка уступает массивной доске в износостойкости.

Поговорим о преимуществах паркетной доски.

  • Экологичность паркетной доски очевидна – она полностью состоит из натуральных древесных материалов и обладает всеми свойствами, которые им присущи – прочность, долговечность, особая теплота и фактурность древесины.
    • Исключение составляет продукция некоторых брендов, которые используют для изготовления нижнего слоя HDF (древесно-волокнистую плиту).
  • Паркетная доска имеет три слоя (в отличие от инженерной двухслойной доски). Средний слой, который представляет собой поперечно уложенные плашки, изготовлен из хвойных древесных пород.
  • Паркетная доска со слоями, уложенными перпендикулярным способом, отличается особой прочностью, а также высокими эксплуатационными качествами, необходимыми при сезонных перепадах температурного режима и уровня влажности в помещении.
  • Для защиты от внешних механических воздействий, царапин, продавливаний и прочих возможных дефектов паркетную доску при изготовлении на заводе тщательно пропитывают маслами и покрывают несколькими слоями лака.
  • Паркетная доска имеет замковое соединение. По этому показателю ее часто сравнивают с ламинатом, поскольку у таких напольных покрытий как инженерная и массивная доска идет соединение типа шип-паз. Замковое соединение позволяет производить укладку сразу на подложку, не используя при этом клей.
  • Паркетная доска для многих предпочтительна тем, что ее можно укладывать на систему «теплый пол», которую сейчас очень широко используют во время строительства и ремонтов. При наличии такой системы паркетная доска укладывается плавающим способом без технологии приклеивания к основе (с возможностью разбора в случае необходимости).
  • Главным преимуществом является, конечно же, абсолютная простота в ее укладке. Если укладка других видов напольных покрытий требует присутствия специалиста, то паркетную доску с замковым соединением можно уложить самостоятельно. Иными словами, паркетная доска продается практически в полной готовности к укладке, достаточно лишь аккуратно соединить замки.

Источник статьи: https://e-parket.com.ua/napolnye-pokrytiya/parketnaya-doska/


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: