Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Принцип работы сварочного инвертора и его использование


Сварочные работы часто требуются при строительстве, ремонте, решении других производственных и бытовых задач. В последнее время обычные приборы для сварки все больше вытесняют новые устройства – сварочные инверторы.

Принцип функционирования прибора

В таких изделиях для преобразования параметров тока используется особая полупроводниковая электроника, работающая совместно с маломощным трансформатором. Сам процесс происходит в несколько этапов.

Вначале переменный ток поступающий от сети трансформируется в постоянный, который затем снова становится переменным, но его характеристик изменяются – повышается частота и уменьшается напряжение.

В целом, использовать инвертор можно так же, как и обычный аппарат, но он гораздо удобнее. Для формирования дуги не нужно удерживать точный зазор между электродом и свариваемой поверхностью.

Подробнее о характеристиках разных инверторов тут - https://voltra.by/catalog/silovaya-tekhnika/svarochnoe-oborudovanie/dugovaya-svarka-mma/

Достоинства и недостатки инверторного агрегата

К основным преимуществам таких устройств относят:

  • Компактность и небольшой вес. Устройство можно легко транспортировать и размещать даже в небольших помещениях.
  • Высокий КПД и низкий уровень энергопотребления. Прибор расходует в 2-3 раза меньше энергии в сравнении с обычными агрегатами.
  • Безопасность. Современные изделия оснащаются комплексной защитой от замыканий и других неприятностей.
  • Плавная регулировка силы тока. Упрощает настройку под конкретные условия сварки.
  • Более качественные швы, практически отсутствует разбрызгивание металла.

Есть у таких приборов и ряд существенных недостатков, про которые нужно помнить перед покупкой. Например, управляющая электроника достаточно чувствительна к загрязнениям и может выходить из строя. Также инверторы отличаются более высокой стоимостью, с ними нельзя работать при температуре воздуха ниже -15 С.

Особенности применения устройства

Проведение дуговой сварки требует специальных знаний и опыта, иначе невозможно сформировать качественный шов. Инверторы значительно упрощают этот процесс и делают его максимально доступным для новичков.

Также эти приборы практически независимы от скачков напряжения в сети. Поэтому не происходит «залипаний» или наоборот пережигания металла в процессе работы. Заданные параметры тока выдерживаются максимально точно и практически не отклоняются от выбранного диапазона.

Важно учитывать различия между профессиональными и бытовыми устройствами. Приборы, рассчитанные на использование в домашних условиях способны непрерывно функционировать не более 20-30 минут, затем нужна пауза на 30-60 минут. Промышленные инверторы могут работать по 8 часов и более даже с очень большими нагрузками.

Если характеристики инфертора не подходят к вашим задачам, то можно рассмотреть другие виды сварочного оборудования - https://voltra.by/catalog/silovaya-tekhnika/svarochnoe-oborudovanie/


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: