Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Использование средств защиты на производстве – что следует учесть работодателям?


Средства защиты на производстве выполняют функцию защиты работника от воздействия негативных факторов при выполнении трудовых обязанностей. Обеспечение безопасности на рабочем месте – обязанность нанимателя, предусмотренная законодательными актами. Производство данных средств должно выполняться в соответствии с требованиями, установленными законодательством. От качества произведенного товара зависит жизнь сотрудника.

Средства индивидуальной защиты (СИЗ)

Выполняют функцию защиты конкретного работника от воздействия неблагоприятных факторов.

К товарам индивидуальной защиты относятся:

  • Перчатки рабочие приобретаются для осуществления деятельности работниками различных сфер. Размер должен соответствовать руке сотрудника, а материал товара произведен в соответствии с утвержденными стандартами. Также к индивидуальной защите рук относят напальчники, налокотники и т.д.
  • Защитная одежда обезопасит от загрязнений, механического воздействия, различных температур и т.д. Должна соответствовать специфике производства. Материал, из которого ее изготавливают, должен быть долговечным и выдерживать ее долгое использование. Соответствие сезону и эргономическим характеристикам человека – обязательно.
  • Спецобувь должна хорошо сидеть на ноге и быть прочной. Обладать стойкостью от загрязнений, быть водостойкой. В области металлургии обувь осуществляет защиту от искр и повышенных температур. Подробно ознакомиться со средствами индивидуальной защиты можно тут.
  • Защита органов дыхания включает пользование такими средствами, как респираторы и противогазы. Противогазы заботятся также о коже лица и глазах. Подразделяются на фильтрующие, изолирующие. Использование зависит от специфики работы.

Средства коллективной защиты (СКЗ)

К данным средствам относят множество приспособлений, которые выполняют функцию снижения воздействия негативных факторов, влияющих на работников. Главным отличием выступает воздействие не на конкретного человека, а на группу лиц.

Данная защита применяется во всех организациях. Это освещение, защита от сильных шумов, от повышенных или пониженных температур, от увеличенного уровня электромагнитного воздействия и многое другое. Так же к ним можно отнести знаки безопасности, которые играют важную предупредительную роль для сотрудников. Выбор конкретного средства тут зависит от объекта и видов выполняемых работ на нем.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: