Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Как выбрать рулонные шторы на кухню: особенности и преимущества


Любое помещение будет выглядеть неуютно, если не оформлены окна. Что именно будет закрывать оконный проем: классические тканевые полотнища, жалюзи или что-то иное, не так важно. Главное, чтобы они выполняли не только декоративные функции, но и приносили практическую пользу. Есть несколько основных критериев, как выбрать рулонные шторы на кухню. Если придерживаться их, то удастся создать уют и сделать этот уголок дома по-настоящему неповторимым.

Виды рулонных штор

Создано большое количество занавесок из различных материалов и постоянно появляются все новые конструкции. Первоначально рулонные шторы использовались в Древнем Египте, позже их красоту и выгоду оценили в Вавилоне и Франции. Идея прикрепить полотно на жесткую основу, с помощью которой можно регулировать ширину и длину, пришлась жителям этих стран по вкусу. Конструкции крепили на окна и межкомнатные проемы.

Со временем простейший вид стал основой для более сложных и технологичных конструкций, но принцип остался неизменным, как и достоинства:

  • большой выбор;
  • великолепное сочетание практически с любым стилевым направлением в оформлении помещения;
  • очень простой уход;
  • подбор вида с учетом желаемой степени освещенности комнаты или кухни;
  • быстрая и простая установка конструкции на любой проем.

Если не хочется пользоваться типовыми моделями, то можно приобрести рулонные шторы под заказ https://togascouture.ru/solncezaschita/rulonnye-shtory, которые будут идеально дополнять общую концепцию дизайна.

Современные виды не сильно отличаются от прототипа. Если определять, что такое рулонные шторы на пластиковые окна, то по сути — это простая конструкция, которая состоит из тканевого полотна и намоточного вала.

По видам различают:

  • классические или открытые шторы, которые просто накручиваются на валик и имеют по бокам направляющую леску для плотного прилегания к стеклу, внизу полотнища крепится грузик;
  • кассетные называются так за пластиковый короб, куда прячется валик;
  • мини-рулонная конструкция крепится непосредственно к окну, удачно сочетается с традиционными шторами.

Дизайн рулонных штор для кухни настолько разнообразен, что трудно определить наиболее приоритетное направление. Предлагаются как однотонные полотнища, так и настоящие произведения искусства по мотивам известных картин. При желании можно заказать шторы по своим эскизам, что станет настоящей изюминкой в оформлении дома.

Светонепроницаемость рулонных штор

Измеряется в процентах, имеет важное значение. Перед тем, как подобрать рулонные шторы на кухню, стоит продумать, насколько ярким должно быть освещение и учесть сторону, на которую выходят окна. Также эти занавески используются, когда необходимо устранить бликование от окна при работе телевизора, компьютера или ноутбука.

Удобно отсечь лишнее освещение, если напротив дома расположен светящийся рекламный щит или мощный фонарь: яркий свет мешает ночью, влияет на качество сна, и это легко возможно исправить, выбрав более плотную текстуру ткани рулонных штор. Также удобно скорректировать уровень освещенности, если человек работает посменно или необходимо днем укладывать малыша на послеобеденный отдых.

Версия лайт пригодится для затемненных квартир на первом этаже, там, где окна выходят на северную сторону или нужно яркое освещение при отсечении ненужных взглядов с улицы.

Материал и цветовая гамма

Оттенок зависит от интерьера самой комнаты, а принт – от личных предпочтений. Стоит учесть, что однотонный вариант более строгий, легко вписывается в уже готовый интерьер, сочетание рулонных штор на кухне с полупрозрачной гардиной зрительно расширяет пространство. Ткань, используемая для изготовления штор, может быть самой разнообразной – от тонкой, почти прозрачной, до достаточно плотной. Наиболее популярные виды тканей рулонных штор:

  • нейлон;
  • полиэстер;
  • хлопок;
  • лен;
  • бамбук;
  • ткань со смесовыми волокнами.

При изготовлении основа обрабатывают веществами, препятствующими оседанию на поверхность пыли и грязи, защищает от деформации в течение всего срока эксплуатации.

Цвет рольшторы может быть похож на основной тон кухни или создавать контрастное пятно. Стоит учесть, что цветочные орнаменты и другие пестрые принты уместны при однотонных стенах, иначе получится избыток мелких деталей, что создаст излишнюю пестроту.

Особенности выбора под дизайн кухни

Для определенных стилей интерьера можно использовать джут, ПВХ, красиво смотрятся в интерьере кухонь современные рольшторы с рисунком. Виды конструкций рулонных штор особой роли при оформлении не играют. Они скорее предназначены для удобства пользования. В лидерах много лет держатся белые или предельно светлые однотонные полотнища. Интересны варианты с пробитым рисунком, который проявляется только при попадании на полотнище солнечных лучей.

Если в кухне большие створки, то удачным вариантом считаются автономные рулонные шторы на каждую. Материал может быть светоотражающим, полупрозрачным, плотным. В моде дизайн с растительной тематикой, этническими мотивами, геометрическими фигурами или обычный контрастный горошек.

Не менее востребована фруктовая и кофейная тематика.

Преимущества покупки рулонных штор на заказ

Готовые типовые изделия хороши для офисов или гостиниц. Дома хочется создать уникальную атмосферу, отражающую внутренний мир владельцев помещения. Также при подборе размера и вида конструкции могут возникнуть проблемы, если окно нестандартной ширины или высоты. При изготовлении по индивидуальным размерам это будет уникальный вариант, при этом:

  • качество гарантировано;
  • подобран именно тот оттенок и принт, который требуется в каждом конкретном случае;
  • шторы оснащаются полотном необходимой фактуры, толщины и цвета;
  • проводится пропитка любым составом, включая противопожарный, антибактериальный, антибликовый эффект.

Рулонные шторы обладают эстетичностью, минимализмом и функциональностью. Если требуется создать уют, то они станут оптимальным вариантом, особенно, если изготовлены на заказ точно по размерам окон.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: