Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Стили межкомнатных дверей


При планировании покупки дверей для квартиры одним из ключевых факторов выбора, помимо цен, является дизайн. Мы выбираем не только цвет или фурнитуру, но и общий стиль. Рассмотрим какие стили бывают и чем они отличаются.

Для чего это нужно? Чтобы интерьер был гармоничным, стоит сочетать все его элементы в одном стиле - отделка, аксессуары, мебель.

Кроме прочего, понимание необходимого стиля упрощает процесс выбор двери при покупке. Для примера: в интернет магазине https://dverikursk.com/katalog/mezhkomnatnye-dveri/ ассортимент составляет несколько тысяч моделей. Указав бюджет, стиль и материал, Вы получите подборку из нескольких десятков позиций. А из чего стоит выбирать?

Классика

Классический стиль зародился несколько веков назад. В нем присутствуют лаконичность, элегантность и четкость симметрии. Дверное полотно может иметь стеклянные вставки, либо элементы декора в виде резьбы.

Двери в классическом стиле применяются в интерьерных стилях модерн, барокко, прованс. Стилю характерны следующие черты:

  • спокойные оттенки, фактура натурального дерева, отсутствие принтов
  • отсутствие яркого декора
  • симметрия
  • правильные линии геометрии

Минимализм

Такой стиль характеризуется правильными формами, лаконичностью. В нем отсутствуют узоры, округлые формы. Обычно полотно плоское, может содержать неброские вставки из стекла, металла.

При этом такой дизайн не является серыми и скучным. При грамотном сочетании элементов, такая дверь может являться важным пазлом в общем стиле интерьера.

Винтаж

Такое направление применимо для квартир, где в качестве декора используется антиквариат, есть мебель с элементами патины. Двери выглядят ненавязчиво, могут использоваться технологии состаривания (потертости, специальные покрытия).

Неоклассика

В этом стиле выражено современное представление классики, сочетающее монументальность и элегантность, современные оттенки и покрытия. Как и ранее форма и декор поддерживают симметрию, нет броских деталей.

Модерн

Двери выглядят современно и изысканно, могут использоваться инновационные материалы. Более активно используются декорирующие вставки из различных видов стекла, металла.

Лофт

Актуально для просторных интерьеров с высокими потолками, где двери используются реже. Поэтому если они используются, то должны четко вписываться в общую стилистику. Общими чертами для дверей в таком стиле будут:

  • крупные конструкции
  • специфичность моделей - сдвижные, гармошки
  • массивная фурнитура
  • визуальный акцент за счет ярких элементов

В соответствии со стилем также стоит подбирать фурнитуру и аксессуары. Они также могут отличаться и дополнять дизайн. Скрытые петли подойдут для дверей в стиле модерн, а к классике стоит рассматривать обычные фигурные петли.


(голосов:1)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: