Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Сфера применения и особенности выбора регулирующих шаровых кранов


Регулирующие шаровые краны разработаны специально для работы с газом, нефтью, продуктами их переработки, а также иными жидкими средами. РШК функционируют по принципу дросселирования потоков сред при неполном перекрытии проходного кранового сечения. Говоря простым языком, комплектующие нужны для регулирования давления и расхода жидкости в трубопроводе.

Сфера применения

РШК используют для перекрытия потоков газообразных и жидких сред в разных трубопроводах. Малое гидравлическое соединение делает их незаменимым элементом магистральных трубопроводов, по которым передвигаются жидкости и газы на больших скоростях. Краны подходят как для наземного, так и для подземного использования.

РШК часто используют для замены традиционных вентильных кранов, установленных на входах водопроводов в дома, а также в других местах, где требуется регулировка подачи и расхода жидкостей. Из-за особенности конструкции, вентильные краны со временем дают течь. Устаревшие элементы часто приходится менять не только во время очередных ремонтных работ, но и внепланово.

Как выбрать РШК

Современный шаровой кран является надежным входным запорным устройством. На рынке представлено множество моделей вентильных кранов. Рекомендуется отдавать предпочтение приборам, которые смогут выдержать необходимый уровень нагрузок.

При выборе той или иной модели РШК необходимо обращать внимание на:

  • материал труб – металл, пластик или металлопластик;
  • диаметр трубы – ¾, ½ или 1 дюйм у металлических и 16,20,26 и 32 мм у пластиковых;
  • тип резьбы – внешняя или внутренняя;
  • конструкцию поворотной рукоятки – консольная ручка, рукоятка-бабочка, «американка» и т. д;
  • условное давление клапана – от 10 до 160 160 кгс/см2. Учитывайте, что для стабильной работы крана требуется, чтобы номинальное давление было в 2 раза больше рабочего. Так, если давление в трубе составляет 12 кгс/см2, то нужно отдавать предпочтение моделям на 25 кгс/см2;
  • конструкцию клапана;
  • особенности уплотнения в затворе.

По ссылке gpkomplekt.ru можно получить консультацию по выбору качественных регулируемых шаровых кранов и других комплектующих.

Выбирайте продукцию итальянских и немецких производителей: BONOMI GROUP, Bugatti, FAR и Oventrop. Покупку лучше совершать у официальных дилеров указанных компаний, так как в последнее время увеличилось количество подделок. Следите за тем, чтобы у представителя организации имелась соответствующая лицензия: ее обязаны предоставить по запросу покупателя. Ключевым моментом является наличие официальной гарантии: если кран выйдет из строя раньше гарантийного срока, то его заменят бесплатно.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: