Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Как сделать дизайн хай-тек в доме?


Сегодня жизнь человека сложно представить без гаджетов и умной техники. Это связано с техническим прогрессом последних десятилетий. Стиль хай-тек является прямым отражением такого процесса. Он основывается на высоких технологиях, что отражается в самом определении.

Гостиная в стиле Хай Тек

На фоне других направлений хай-тек отличается полным отсутствием витиеватого декора. Данный стиль – это сочетание практичности и лаконичности. Начать оформление дома в стиле хай-тек лучше со стен. Отдавайте предпочтение однотонным либо серого, белого цвета настенным покрытиям. Например, обои Studio 465 немецкого производства помогут воссоздать прогрессивное направление в квартире или загородном доме. Этот бренд обоев известен долговечностью и надежностью.

Какие отличительные черты есть у стиля хай-тек?

Истоки данного стиля лежат в архитектуре. Раньше он представлял собой улучшенную версию урбанистического стиля, целью которого было планирование объектов промышленного назначения.

Датой зарождения хай-тека считаются 70-е гг. прошлого века. Особую роль сыграла английская группа архитекторов Аркигрэм, которая внедряла элементы научной фантастики в проекты строительства. Первым зданием в стиле хай-тек стал центр Помпиду в Париже. Изначально общество было шокировано архитектурным исполнением, и только 1990-е сооружение стало общеизвестной достопримечательностью города.

Несмотря на интерпретации, интерьер в стиле хай-тек легко узнать по следующим чертам:

  1. Цветовая палитра. Допустимо использовать серый, черный, белый цвета. Также рекомендуется делать цветные акценты красного, зеленого, желтого цветов.
  2. Формы. Приветствуются прямые, четкие, геометрические и лаконичные формы.
  3. Свет. В этом стиле используются авангардные светильники, зонирование с помощью освещения и многоуровневые подсветки.
  4. Мебель. Предпочтение следует отдавать простой либо глянцевой мебели, выбирая цвет в тон стен. Также дизайнеры рекомендуют устанавливать встроенную и функциональную корпусную, мягкую мебель.
  5. Окна. Они должны быть большими, панорамными с максимальным потоком солнечного света. Не используйте объемные шторы или иной текстиль для оформления.
  6. Отделка. Отделка в интерьере хай-тек простая с голыми стенами и без лишних декоративных элементов.
  7. Техника. Первое правило стиля – это современная техника, которая может быть встроена в шкафы или ниши.

Гостиная в стиле Хай Тек

Дизайн квартиры в стиле хай-тек отличается наличием свободного пространства, света и современных технологий. Отсутствие декора в помещении компенсирует фактура: рельефная штукатурка, открытая арматура, глянцевые металлические поверхности.

Попав в такую комнату, на первый взгляд, все кажется простым: прямые и геометрические линии, пустота, глянцевые поверхности. Однако такой интерьер наполнен скрытой простотой, потому что под ровными поверхностями спрятаны встроенные ящики, шкафы, дополнительные ниши, техника и пр. Все организовано таким образом, чтобы взгляд не задерживался на мелочах, а скользил и растворялся в пространстве.

Как хай-тек может выражаться в дизайне?

Каждая отдельная комната в стиле хай-тек отличается от другой зоны. Перед началом ремонта рекомендуем ознакомиться с главными правилами оформления пространства.

Гостиная

Самое яркое впечатление призвана произвести именно гостиная. Стиль хай-тек подразумевает большие и свободные площади. Однако при грамотном подходе помещение небольшого размера также можно сделать примером прогрессивного стиля. Дизайнеры используют черно-белую цветовую гамму, здесь сочетаются технологии и компактная мебель. Гостиную больших размеров можно разделить на зоны при помощи стеклянных перегородок. Это могут быть рабочая, творческая либо развлекательная зоны. Добавить уюта помогут комнатные растения в однотонных горшках.

Гостиная в стиле Хай-Тек

Спальня

Минималистичная кровать с подсветкой, необычные светильники будут главными в комнате, но воссоздать полностью хай-тек в интерьере спальни проблематично. Ведь это место, где человек хочет отдохнуть и расслабиться, поэтому допустимо минимальное количество деталей декора. Достаточно добавить ковер или плед, и комната для отдыха в доме наполнится теплом и уютом.

Хай-тек в интерьере

Кухня

Кухня – это пространство, где находится большое количество техники. Следовательно, оформить пространство в футуристическом стиле несложно. Главное, это правильно подобрать мебель и цвета. На кухне преобладают серебристые и черные оттенки, среди материалов лучше выбирать металл, акрил и стекло.

Кухни в стиле хай-тек

Кому подойдет стиль хай-тек?

Стиль хай-тек противопоказан людям со стандартными представлениями об уюте. В доме с таким интерьером будет комфортно тем, кто не может существовать без технологий, результатов прогресса. Обычно это молодые, педантичные люди, которые идут в ногу со временем и готовы быстро меняться вместе с развивающимися технологиями.

Стиль хай-тек в интерьере квартиры

Несмотря на внешнюю лаконичность дизайна, ремонт помещения обойдется хозяину дорого. Это связано с необходимостью технического оснащения комнат: система «умный дом», телевизор с широким экраном, лампы необычной конструкции, электрокамин. Такая квартира указывает на высокий статус владельца.

Для благоустройства загородного дома в стиле хай-тек важна не только внутренняя отделка, но и внешний дизайн самого строения. Он должен иметь кубическую форму и быть украшен элементами футуризма. Для такой постройки характеры распашные и панорамные окна, балконы, террасы, бассейны и лаконичные сады с зеленым газоном.

Фасады домов в стиле хайтек: основы стиля, красивые коттеджи хай-тек


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: