Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Система «Умный дом»: что это такое и как выбрать?


Установка системы «Умный дом» сделает быт в разы комфортнее. При покупке этого комплекта хозяева получают возможность дистанционно управлять бытовой техникой, электроприборами, опускать или поднимать рольставни, включать мультиварку, чтобы к приходу с работы ждал горячий ужин. В продаже представлены отдельные элементы и есть возможность купить комплект умный дом. Набор с готовыми программами удобнее, проще в установке.

Что такое комплект умный дом?
Комплект умный дом предназначен для полной или частичной автоматизации бытовых процессов. Первые подобные проекты были в Америке еще в 70-х годах, а сейчас благодаря появлению мобильных гаджетов и скоростного интернета «управлять» домом стало еще удобнее.

Комплект позволяет объединить в одну систему управления все предметы, которые есть в доме. Контролировать рабочие процессы можно с помощью программы, установленной на телефоне или пульта – мозгового центра.



Установив в квартире или частном доме, программу автоматического управления, открывается доступ для таких процессов:

• управлять работой всей бытовой техникой и электроникой дистанционно, находясь на любом расстоянии от дома с помощью программы;
• настроить включение некоторой бытовой техники в заданные часы;
• контролировать работу устройств с помощью команды голосом;
• опускать и закрывать рольставни (особенно актуально, находясь в отпуске и командировке – за счет контроля рольставни создается впечатление, что дома кто-то есть).

Для обеспечения работы системы умный дом https://woots.su/catalog/kontrollery/ в комплект входят контроллеры, пульты дистанционного управления, анализаторы – датчики света, движения, задымления, а также видеонаблюдение и сигнализация. Для выполнения команд с программы или пульта предусмотрены актуаторы типа реле и других устройств.

Как собрать комплект умный дом самому?
Если по каким-то причинам нет возможности или желания купить комплект умный дом, систему можно собрать самому. Чтобы определиться с выбором элементов нужно:

• сформировать список задач, которые должны будет решать система контроля;
• подобрать контроллеры и анализаторы;
• выбрать оптимальный способ управления – пульт или программа;
• приобрести качественный «мозговой центр».

Все комплекты умный дом пользуются разными типами связи. Чтобы не возникали перебои при работе, лучше укомплектовать набор элементами одного бренда или приобрести улучшенную модель роутера, работающего со всеми протоколами связи.
(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: