Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Сплав ЦАМ: особенности и сферы применения


Сплав ЦАМ представляет собой разновидность цинкового сплава, в составе которого легирующими компонентами выступают медь и алюминий. Именно сочетание этих элементов и обозначает аббревиатура (цинк-алюминий-медь). Каждый компонент из состава сплава обладает определенными характеристиками. В совокупности они образуют материал с уникальными свойствами, который востребован в самых разных областях. Литьем ЦАМ, цинка и цветных сплавов под давлением занимается компания APC Group. Ознакомиться с подробной информацией можно на официальном сайте https://plastimet.ru/proizvodstvo/litje_TSAM.html.

Свойства отдельных элементов в составе ЦАМ:

• цинк представляет собой пластичный металл серебристого цвета (по некоторым показателям относится к категории достаточно хрупких материалов, но отличается пониженной температурой плавления, жидкотекучестью и доступной стоимостью);
• алюминий в значительной степени сокращает свойства растворимости железа в составе сплава (элемент оказывает прямое воздействие на литейные свойства сплава);
• медь предназначена для повышения показателей прочности сплава (однако негативное влияние компонента проявляется в снижении пластичных свойств сплава и его устойчивости к процессам коррозии).

Для повышения характеристик сплава ЦАМ используется еще один важный компонент – магний. Именно этот элемент замедляет все процессы старения, коррозии. При изготовлении сплава важно соблюдать определенные пропорции. В противном случае положительные свойства каждого компонента сменятся на противоположные. Например, если будет превышена концентрация магния, то прочность итогового материала снизится, а его пластичность нарушится в значительной степени.

Область применения ЦАМ:

• автомобилестроение;
• изготовление механизмов стрелкового оружия;
• пищевая промышленность;
• текстильное производство;
• изготовление часовых механизмов;
• производство рыболовных снастей;
• подшипниковая промышленность.

Компания APC Group занимается производством различных изделий из ЦАМ, цинка и цветных сплавов. К основному ассортименту изготавливаемой продукции относятся фурнитура и разные виды крепежа. Компания реализует продукцию по доступным ценам без ущерба качеству. На рынке производитель присутствует в течение многих лет и имеет стабильную репутацию у клиентов.
(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: