Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Где купить квартиру у моря: лучшие прибрежные регионы России


В последние годы наблюдается выраженная тенденция увеличения спроса на недвижимость рядом с морским побережьем. Всё больше людей стремятся к спокойному и размеренному темпу жизни в апартаментах в тихом месте с тёплым климатом где-нибудь недалеко от пляжа. Однако многих смущают неоправданно высокие ценники даже в самом удалённом и неразвитом районе курортного города. Но кто ищет, тот всегда найдёт! Ниже мы рассмотрим список мест, где вы с легкостью можете приобрести относительно недорогую и приличную квартиру у моря с необходимыми для комфортной жизни условиями.

Рынок недвижимости в этой нише сегодня

Один из самых недорогих вариантов покупки жилплощади на берегу моря - Ейск на Азовском море. Один кв.м площади варьируется от 45 до 50 тысяч рублей. Самые демократичные цены на Чёрном море вы можете найти в городе Керчь. Там один кв.м в среднем стоит от 53 до 55 тысяч рублей. Это очень средние цифры, на которые не влияет тип недвижимости. То есть, они не зависят от того, собираетесь ли вы купить дом или квартиру.

Если сделать опрос, то явным лидером среди желаний россиян будет значиться собственный дом на морском курорте. Самые дорогие и роскошные виллы располагаются на Красной Поляне, в Ялте, Гаспре и Алупке в Крыму. Приемлемый ценник на частный дом вы без труда отыщите на Азовском побережье. Цены там скачут от 27 до 36 тысяч рублей за квадратный метр. На Чёрном море вы можете рассчитывать приобрести недорогую недвижимость в Анапе. Студии там продают от 580 тысяч рублей за 16 кв.м.

Ценовая политика

На скачки цен влияет сезонность - от 5 до 10%. Дороже всего жильё у моря в тёплое время года, а дешевле - зимой. Летом многие объявления либо снимают с целью заработать на отдыхающих, либо поднимают ценник за счёт отсутствия конкуренции. Последние годы однако сильный рост цен на недвижимость у моря наблюдается в одном только Сочи. Остальные города отстают. Может, это ваш шанс?

В целом, в Краснодарском крае цены на жильё по-тихоньку ползут вверх из-за превышения спроса над предложением. Стоимость квартир в Крыму начала динамично расти после открытия Крымского моста, но сейчас всё относительно спокойно. Хотя купить там жилплощадь по-прежнему затратнее, чем на Кубани. Обратите внимание, что при этом инфраструктура Краснодарского края развита лучше, чем у соседа.

Краснодарский край

Для приобретения бюджетной недвижимости рекомендуем присмотреться к Геленджику и Анапе. В последнем неплохой вариант 1-комнатной квартиры в новостройке со стандартной отделкой обойдётся вам в 1,7 - 2 млн рублей. В первом же случае выйдет несколько дороже. За один квадратный метр в той же однушке в новострое в 30 минутах от моря придётся отдать около 40 тысяч рублей. Давайте рассмотрим наиболее недорогие и наименее популярные остановки россиян в этом вопросе.

  • Поселение Сукко в районе Анапы. Просторный частный дом вблизи моря вы можете приобрести всего за полмиллиона рублей.
  • Дачное поселение Ольгинка в районе Туапсе. Расположено в нескольких километрах от моря. Здесь вы найдёте дом площадью более 100 кв.м за полтора миллиона рублей.
  • Поселение Агой в Туапсе. Небольшой домик в 30 кв.м с видом на море и горы можно купить за 1 миллион.

Если ваш бюджет составляет сумму более 1,5 миллиона, то можно целиться выше.

Средняя по Сочи:

  • Адлер – около 100 тысяч рублей.
  • Лазаревское– около 90 тысяч рублей.
  • Хоста– около 110 тысяч рублей.
  • Центр – около 115 тысяч рублей.

Средняя по Анапе:

  • Село Варваровка– около 78 тысяч рублей.
  • Хутор Капустин– около 75 тысяч рублей.
  • Морской вокзал– около 100 тысяч рублей.
  • Ореховая Роща– около 70 тысяч рублей.
  • Пионер.проспект– около 80 тысяч рублей.
  • Север.рынок– около 78 тысяч рублей.
  • Центральный район – около 75 тысяч рублей.

Средняя по Геленджику:

  • Однокомнатная – 3,5 миллиона рублей.
  • Двухкомнатная – 5,5 миллиона рублей.
  • Трёхкомнатная – около 7 миллионов рублей.
  • Четырёхкомнатная – около 9 миллионов рублей.

Курорты Краснодарского края

Азовское море

Это самое мелкое и быстропрогреваемое море. Пляжный сезон здесь начинается уже в мае! Побережье почти везде чистое из-за небольшого наплыва приезжающих. Песок мягкий и приятный. Покупка жилплощади в одном из местных экологичных районов точно не сильно ударит по вашему карману.

  • Камышеватская. Небольшой дом в 60 квадратных метров прямо у моря обойдётся вам в полмиллиона рублей.
  • Поселение Бессергеновка. Небольшой дом в 60 квадратных метров под Таганрогом выйдет вам в один миллион рублей.
  • Поселение Александровка. За полтора миллиона рублей вы найдёте отличный дом в 90 квадратных метров около пляжа рядом с Ейском.

Курорты Азовского моря

Крым

После присоединения Крыма, на полуостров хлынули толпы россиян. С появлением Крымского моста цены на недвижимость заметно выросли. Эти места особенно полюбились нашим соотечественникам за красоту природы и невероятные пейзажи. Самый дорогой район на всём полуострове - Южный берег (120 тысяч рублей за 1 кв.м на первой линии). Стоимость жилплощади здесь выше на 20-60 процентов, чем в Симферополе (75 тысяч рублей за 1 кв.м) и на 20-50 процентов, чем в Феодосии (70 тысяч рублей за 1 кв.м). Охотится на дешёвые варианты мы отправимся на Западный берег в небольших населённых пунктах.

  • Поповка. Всего за 3 миллиона рублей вы можете купить дом в 110 квадратных метров на красивейшем песчаном пляже в окружении дикой природы.
  • Крыловка. Находится в нескольких километрах от побережья Чёрного моря. Купить здесь жильё можно по очень демократичным ценам. Небольшой дачный домик в 55 квадратных метров обойдётся вам в 600 тысяч рублей.
  • Штормовое. Уютный дом на песчаном черноморском побережье площадью около 80 квадратных метров с лёгкостью можно приобрести за 1,8 миллиона рублей.

Важно! На Крымском полуострове существуют некоторые особенности. Здесь нет межевания земельных участков и невозможно получить право собственности на постройки.

Средний ценник продажи квартиры в Ялте:

  • Однокомнатная – 2,5 миллиона рублей.
  • Двухкомнатная – 4 миллиона рублей.
  • Трёхкомнатная – 5 миллионов рублей.
  • Четырёхкомнатная – 18,5 миллионов рублей.

Курорты Крымского полуострова

Подведём итоги

Мечта жить в собственном доме на морском побережье очень даже достижима, если правильно подойти к процессу её осуществления. Поиск и покупка недорогой недвижимости на берегу моря на выгодных условиях при соответствии всех требований - дело очень времязатратное и непростое. Однако выход есть всегда! Главное, не сдаваться! Облегчить себе задачу вы можете на Домклик. Алгоритмы подберут самый подходящий и максимально соответствующий вашим финансовым возможностям вариант. В любом случае, опирайтесь на ваши личные ощущения и интуицию. Обязательно взвесьте все за и против. И никогда не принимайте решения на горячую голову.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: