Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Ленточные конвейеры: где задействованы и как функционируют


Немного хронологии и основные задачи

История применения непрерывной транспортёрной ленты начинается 160 лет назад, когда губернский секретарь Александр Лопатин смог заполучить патент на построенный им «песковоз» для работы на добыче золота.

Ленточный конвейер — высокоэффективное механизированное средство для процесса непрерывной или дозированной транспортировки предметов в нужное место и время.

В современных производствах это оборудование используется для перемещения сыпучих материалов на складах, а также открытом воздухе. Также применяются в дробильно-сортировочных комплексах.

Транспортировочные ленты выполняют следующие задачи:

  • завязаны в технологических цепочках изготовления продукции практически во всех отраслях производства;
  • используются для ручной сортировки материалов;
  • помогают перевозить, складировать товары в складских помещениях;
  • незаменимы в процессе погрузки и разгрузки грузов на всех видах транспорта;
  • перевозят пассажиров в торговых центрах, терминалах вокзалов и аэропортов.

Основные узлы и принцип работы

В зависимости от назначения транспортировочные ленты конструктивно отличаются друг от друга. К основным элементам большинства ленточных конвейеров (подробнее на сайте https://konmash.ru/catalog/lentochnye-konveyery/ о ленточный конвейерах) можно отнести следующие:

  • несущую конструкцию с опорными роликами (валками);
  • электродвигатели;
  • систему барабанов;
  • транспортировочную ленту;
  • систему автоуправления.

Работа оборудования сводится к довольно простому правилу. Суть её заключается в том, что конвейер с лежащим на нём грузом, приводится в движение системой двигателей, барабанов и перемещается по стационарным роликовым опорам.

Важнейшей рабочей частью оборудования является транспортировочная лента. Она самая дорогая по цене и подвержена быстрому износу. Изготавливают её из резиновых и полимерных материалов.

Продуктивность ленточного конвейера напрямую зависит от мощности электродвигателей. Эксплуатация транспортировочных лент предоставляет возможность существенно поднять коэффициент полезного действия и понизить затраты на задействование персонала. А нехитрая конструкция открывает возможность изготовления разнообразных комбинированных трасс для транспортировки материалов.

По материалам сайта https://konmash.ru/catalog/ конвейерное оборудование от производителя.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: