Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Жалюзи: основные виды и особенности


Жалюзи — элемент оконного декора, который может быть использован как в качестве дополнения к обычным занавесям (шторам, гардинам), так и самостоятельно. Главная особенность жалюзи заключается в том, что они состоят из отдельных полос (пластин, ламелей), поэтому причислять к ним рулонные шторы из цельного полотна, как это иногда делают, не вполне правильно — виды жалюзи и без того очень разнообразны.

Вертикальные жалюзи сдвигаются вбок, поэтому они хорошо подходят для широких окон, состоящих из трех или четырех створок — достаточно немного сдвинуть жалюзи, чтобы освободить одну створку для проветривания, при этом остальная часть окна останется закрытой. По высоте, вертикальные жалюзи могут доходить как до края подоконника, так и почти до пола; такие жалюзи часто устанавливают в офисах. Горизонтальные жалюзи поднимаются и опускаются; они компактнее и менее заметны, их можно использовать в сочетании со шторами. Для удобства проветривания стоит купить жалюзи в СПб горизонтального типа, что устанавливают отдельно на каждую створку окна.

Жалюзи: основные виды и особенности

Вертикальные жалюзи чаще всего изготавливают из ткани (полиэстера с антистатической пропиткой), горизонтальные — из алюминия и пластика. Встречаются также горизонтальные жалюзи из дерева: стоят они довольно дорого, однако выглядят очень привлекательно, особенно в сочетании с деревянными окнами, и хорошо подходят для оформления интерьеров в итальянском (средиземноморском) стиле. Интересно смотрятся вертикальные мультифактурные жалюзи, ламели которых сделаны из разных материалов, отличающихся цветом и степенью прозрачности; некоторые жалюзи такого типа удачно имитируют шторы с ламбрекеном.

Вертикальные жалюзи можно монтировать как в оконный проем, так и внахлест (карниз крепится на стену или потолок), горизонтальные чаще всего крепят непосредственно к окну или внутри рам. Управление жалюзи (сдвигание, подъем, поворачивание ламелей) осуществляется обычно вручную, с помощью специальной цепочки, однако существуют и жалюзи с электроприводом и пультом ДУ. Комплектующие и фурнитура (карниз, бегунки) должны быть качественными — только при этом условии жалюзи удобно будет пользоваться.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: