Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Цены на молочные продукты в Свердловской области незначительно снизились


Свердловский филиал ФГБУ «Спеццентручет в АПК» предоставил результаты еженедельного мониторинга, которые демонстрируют, что ситуация на молочном рынке региона остается стабильной. Небольшое снижение средней цены на сметану оптом наблюдалось по состоянию на понедельник, тринадцатое июля. На эту дату цена составила сто тридцать восемь тысяч восемьсот девяносто пять рублей шестьдесят копеек за тонну. За неделю снижение оптовой цены на сметану составило одну десятую процента, за две недели – четыре десятых процента, за месяц снижение составило половину процента. Однако с начала года оптовая цена на сметану выросла на пять с половиной процентов, а к аналогичному периоду прошлого года – на тринадцать и две десятых процента.

Отмечается также, что подешевел и творог. Снижение цены составило одну десятую процента. Средняя отпускная цена составила двести две тысячи девятьсот восемьдесят один рубль двадцать копеек за тонну. За месяц цена снизилась на две десятых процента, с начала года выросла на пять и одну десятую процента, а за последние двенадцать месяцев – на семнадцать и три десятых процента. За весь месяц на одну десятую процента выросла средняя цена производства питьевого молока. Она составила тридцать шесть тысяч двадцать восемь рублей двадцать копеек, что составило плюс семь и шесть десятых процента с начала года и плюс четырнадцать и две десятых процента к тому же периоду 2014 года. Отмечается, что в целом по Уральскому Федеральному округу темп прироста цен за год составил около двадцати семи процентов. Стабильна цена производства сыров на протяжении месяца осталась стабильной и находилась на уровне триста пятнадцать тысяч рублей за тонну. С начала года она выросла на четырнадцать с половиной процентов, а за год – на двадцать шесть процентов.
(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: