Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Делаем дымоход своими руками: нержавеющая сталь в помощь




Печь, котел, камин. Эффективность системы отопления зависит от многих факторов. Важнейший - правильный дымоход.

Дымоход - это не просто труба

Дымоход должен:

1. Обеспечить тягу, для удаления дымовых газов.

2. Обеспечивать быстрое прогревание стенок для исключения конденсата.

3. Обеспечивать долговременную эксплуатацию, легкий уход.

Дом - капитальное сооружение. Не правильно устроите дымоход, получите дополнительные расходы при эксплуатации, при переделке.

При строительстве дымохода учитывайте особенности дома: расположение конструкций перекрытия, крыши, балки, лаги, конек крыши.

Правильная установка - оптимальный КПД отопительного устройства, уменьшение расхода топлива.

Для постройки дымохода нужно определиться:

- С выбором материала, из которого сделан.

- С местом расположения.

- С размерами (диаметр, сечение), указываются в характеристиках отопительного устройства.

Материалы для дымоходной трубы

Дымоходы бывают в основном двух групп: из кирпича, из модулей. Модули бывают стальные, из керамики, на основе полимеров. Дымоход из модулей в настоящее время востребован и собирается из отдельных частей. Материалы для изготовления: листы из углеродистой или нержавеющей стали, из алюминиевого сплава, керамика.

Модульный дымоход может устанавливаться внутрь существующего кирпичного, при реконструкции, так и представлять отдельную систему. Последняя может устанавливаться, как внутри дома, так и на внешней стене снаружи. Модули из нержавейки - лучший вариант. Труба из нержавеющей стали практична и очень долговечна.

Преимущества

1. Легкость конструкции.

2. Долговечность, за счет устойчивости к коррозии.

3. Подходит для отопительных устройств любого типа.

4. Удобен при выполнении работ.

Условия сборки

Дымоход устанавливается вертикально, уступы не допускаются. Возможное отклонение от вертикального положения не больше 30 градусов, максимальное смещение - 100 см. Размеры сечения на таких участках должны быть не меньше сечения на вертикальных участках.

Если необходимы горизонтальные участки, их максимальная длина ограничивается 10 метрами. При подключении к трубе дополнительных отопительных приборов, места врезки в дымоход выполняются с разнесением по высоте минимум 50 см. Внутренний размер трубы - не меньше величины внешнего диаметра отвода отопительного устройства.

Для строящегося дома длина соединительной трубы на горизонтальном участке ограничивается 3 м, в существующих - 6 метрами. Образующийся конденсат в момент растопки устройства, до нагрева стенок трубы, удаляется за счет создания небольшого уклона при монтаже соединительной части трубы.

Части труб плотно стыкуются между собой не меньше, чем на 1/2 диаметра, с учетом направления движения газов. Количество поворотов не более 3. Размер трубы поворота не должен быть меньше размера основной части. Наружный размер диаметра поворота обязан быть в 2 раза больше.

Удаление отходов горения. Для этого выполняется карман глубиной не меньше 50 см. После завершения сборки, трубы красятся огнестойкими лаковыми покрытиями.

Дымоход в капитальной стене, как правило, внутренней. Из красного кирпича, термически обработанного или блоков высокой плотности, огнестойких. Толщина стенок в дымовых каналах - 12 см и толще. Площадь сечения - расчет: 80 квадратных миллиметров на 1 кВт мощности печи, котла, обычно получается примерно13х13 см.

Нагреваемые части дымохода при проходе перекрытий должны быть хорошо изолированы в местах стыка с горючими материалами.

Часть трубы над крышей надежно фиксируется, защищается от ветра. На трубу устанавливается зонтик для защиты от дождя, снега. Для газовых устройств отопления такая защита недопустима.

Внешние трубы должны иметь хорошую теплоизоляцию для обеспечения быстрого прогрева, уменьшения образования конденсата.

Неправильный размер сечения дымохода ухудшает работу, снижает КПД топливной системы.
(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: