Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

К каким потерям приводит непродуманная механизация в животноводстве?


Ветеринарные службы Российской Федерации с тревогой констатируют, что за последние два десятилетия увеличилось число высокопродуктивных коров, у которых обнаружилось заболевание дистального отдела конечностей. По мнению специалистов, это является результатом изменений, произошедших в технологии разведения животных. Ветеринары, которым, кстати, вполне пригодятся металлические медицинские шкафы, констатируют негативные последствия, которыми сопровождается такое заболевание домашнего рогатого скота.

Какие причины приводят к появлению подобных заболеваний у коров?

Стремясь максимально механизировать различные трудоёмкие процессы в животноводстве, были внесены следующие изменения в технологию:
  • изменились принципы раздачи кормов и водопой;

  • по-иному происходит удаление навоза;

  • животных стали содержать, не прибегая к соломенной подстилке.

  • в рационе коров стало меньше грубых кормов.

  • Результатом такого непродуманного введения новых технологий стало не только снижение удоев у скота, но и уменьшилась его упитанность. Болезнь копыт также является причиной недостаточной селекции нужного генетического потенциала, поскольку выбраковка скота происходит раньше времени.

    Как заболевание сказывается на животных?

    Когда животное начинает хромать, это сразу же сказывается на всём: у него начинает ухудшаться аппетит, что приводит к потерям по молоку и живой массе. Согласно подсчётам за всё время болезни корова теряет:
  • до 40 % своей массы;

  • до тонны молока.

  • Кроме того, 25 % нетелей по этой же причине выбывают из стада уже через полгода. Как подсчитали специалисты, в результате потери за год от одной заболевшей коровы составляют порядка 4,5 тысяч рублей, и это при том, что использование предохранительных средств для профилактики болезни обходится в год хозяйству всего в 400 рублей. Кровать функциональная трехсекционная тоже может являться профилактическим средством для людей, больных каким-то недугом. И больные люди, и животные нуждаются в заботе.
    (голосов:0)

    Пожожие новости
    Комментарии

    Ваше Имя:   

    Ваш E-Mail: