Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Складные двери книжки и гармошки: преимущества, недостатки. Для каких помещений подходят?


В некоторых квартирах и домах достаточно часто можно встретить складные межкомнатные двери, которые имеют конструкцию гармошки или книжки. Стоит ли устанавливать такие двери вместо стандартных распашных? Для начала необходимо ознакомиться с преимуществами, недостатками и особенностями конструкции. Их главное преимущество заключается в том, что они экономят много свободного места. При открытии они не съедают пространство вокруг себя. Таким образом, они найдут широкое применение в небольших комнатах и студиях, где важен каждый свободный сантиметр. Также следует выделить их эстетичный внешний вид, особенно это относится к моделям гармошкам.

Двери гармошки и книжки имеют некоторые конструктивные отличия:

  • Конструкция книжки состоит из 2-х и 3-х половинок.

  • Конструкция гармошки состоит из нескольких небольших сегментов, которые складывают в процессе открытия. Специальные шарнирные крепежи отвечают за движение всех частей полотна.

Преимущества

  • Значительная экономия места благодаря конструкции. Створки распахиваются внутри дверного проёма, что позволяет избежать мертвых зон. Например, стандартные распашные двери требуют достаточной площади в радиусе открытия.

  • Легкость конструкции. При их изготовлении используются более легкие материалы, чтобы сделать конструкцию комфортной в эксплуатации.

  • Эстетичный внешний вид, который может стать визитной карточкой вашего интерьера.

  • Простота монтажа.

Недостатки

  • Низкая теплоизоляция. Не подходят для помещений, в которых важно сохранить тепло.

  • Не так эффективно защищают от посторонних шумов и запахов, как распашные. Разумеется, складные модели способны защитить от громких звуков и посторонних ароматов, правда, по звукоизоляции они значительно уступают обычным распашным моделям.

  • Недолговечность конструкции из-за сложного механизма. При регулярном открытии и закрытии некоторые механизмы имеют свойство изнашиваться. Починка складных моделей может выльется в немаленькую сумму.

  • При использовании в коммерческих помещениях не обеспечивают должной безопасности. Например, это относится к офису. Их можно использовать только внутри тех зданий, где предусмотрена охрана.

Для каких помещений подходят?

Лучше всего такие конструкции применять в помещениях, в которых вы бываете крайне редко. Например, к таким помещениям можно отнести кладовки. Иногда имеет смысл их использовать для разделения нестандартного помещения на несколько отдельных зон. Тоже самое относится к гостиной, кухни и другим подобным помещениям, где дверь будет стоять в неподвижном состоянии или использоваться крайне редко. В этом случае конструкция прослужит долго. Они идеально подходят в качестве ширмы: выступают не только в качестве стильного элемента декора, но иногда выполняют свою прямую функцию.

Итог:

У складных конструкций есть свои минусы и плюсы. При желании их можно использовать для любых помещений. Перед принятием решения следует помнить, что они достаточно плохо защищают помещение от шума и посторонних запахов, но при этом экономят много свободного места, что может стать спасением для помещений с ограниченной площадью.


(голосов:1)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: