Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

В Дагестане продолжится закладка новых виноградников


В Дагестане в ходе реализации программы развития РД «Эффективный АПК» в этом году планируют дальше выполнять закладку новых виноградников. Об этом стало известно от РИА «Дагестан». Источник сообщает, что в нынешнем году как и в прошедшем станет использоваться кластерный способ в развитии выращивания винограда.

К примеру, в нынешнем году станут оказывать содействие развитию винодельческих кластеров на основе ОАО «Дербентский коньячный комбинат». В общем объеме в течение года будут заложены виноградники на участке в 1000 га. На базе ЗАО «ВКЗ «Избербашский» будет создан кластер виноделия, где будут заложены 100 га виноградников.

На владениях ЗАО «Дербентский винно-коньячный завод» собираются в текущем году высадить виноградники на участке площадью 250 га, а уже весной планируется еще 50 га. В осенний период планируют засадить 50 гектаров участка на базе ОАО «Махачкалинский винзавод». Помимо этого, в рамках реализации проекта муниципального образования в теперешнем году собираются выполнить закладку 640 гектаров виноградников. Прогнозируется, что новые кусты данного растения станут высаживать предприятия Каякентского, Карабудахкентского и Дербентского районов.

Также стоит сказать, что виноградари Дагестана в ушедшем году собрали больше 137 тысяч тонн винограда. За последнее десятилетие валовое производство выросло в 2.4 раза. Руководство республики уделяет много внимания развитию виноделия и виноградорства.
(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: