Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Как устроить искусственный водоём в собственном саду




Многие люди, имеющие в распоряжении собственный дом с участком, задаются вопросом - как устроить свой двор. Вариантов ландшафтного дизайна много. Но ничто так не оживит участок как искусственный пруд. На такую работу обычно нанимают профессионалов, но также есть возможность сделать пруд своими руками.

Перед началом работы нужно в первую очередь выбрать подходящее место. Оно должно быть достаточно просторным, и земля в этом месте должна быть ровной и желательно мягкой. Далее нужно прикинуть каких размеров будет пруд. Можно сделать пруд совсем маленьким, но при желании его можно растянуть по всему участку. Но тем, кто берётся за подобную работу в первый раз лучше начинать с малого, а затем, если всё выйдет удачно, расширить пруд до желаемых размеров. Рассчитать свои силы не менее важно. Ведь часто бывает так, что всё заканчивается планами. Или же, не рассчитав объём работы, люди забрасывают обустройство пруда на половине.

Далее нужно определиться с тем, как будет выглядеть пруд. Можно найти несколько картинок в Интернете с красивым оформлением. При желании можно самостоятельно продумать обустройство пруда. Лучше всего набросать на листке бумаге небольшой макет. Также нужно определиться с материалами и подготовить все необходимые инструменты.

Самый простой дизайн пруда – это выложенные вокруг камни. Не помешает и различная зелень. Хорошо на поверхности пруда будут смотреться кувшинки. Также можно пойти дальше и выложить дно и стенки пруда каменной плиткой. Так пруд будет смотреться аккуратнее и солиднее. При возможности можно сделать небольшой фонтанчик, установить в центре пруда какую-нибудь статую или придумать что-то своё. Подключив воображение, можно создать по-настоящему уникальный пруд и его окружение.

Продумав всё до мелочей, остаётся только перейти к практической части. Нужно вырыть яму достаточной глубины, затем, если нужно, обложить камнем и далее уже можно запускать воду.

Если пруд достаточно большой можно подумать о том, чтобы запустить туда рыбу и уток. Так, пруд будет не только обычным украшением сада, но и станет местом обитания для различных животных. Но нужно помнить, что не все утки и рыбы приспособлены к жизни в закрытом пруде, так что к этому нужно отнестись очень внимательно.

Оформление пруда может быть очень интересным занятием, если правильно подойти к делу. Поэтому лучше всего привлечь к этому процессу всю семью. В итоге можно не только красиво обустроить сад, но и хорошо провести время на свежем воздухе.
(голосов:191)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: