Конструкция лошадей

16.04.2015

Определение конституции как взаимной связи между формой и функцией организма лошади дал профессор П.Н. Кулешов. Он установил следующие типы конституции.
Грубая. Лошадь этой конституции характеризуется грубым, массивным, угловатым костяком, объемистой мускулатурой, толстой кожей, жестким покровным волосом, слабо развитой жировой и соединительной тканью.
Нежная. Для лошади нежной конституции характерно легкое сложение, топкий костяк, легкая сухая голова, длинные шея и ноги, топкая складчатая кожа с отчетливо выраженной сеткой кровеносных сосудов и с тонкими шелковистыми покровными волосами.
Плотная. Лошадь плотной конституции характеризуется сильно развитой мускулатурой, четко выраженными сухожилиями, плотной кожей, хорошо выраженными суставами. Лошади этого типа конституции обладают большой силой и выносливостью.
Рыхлая. Отличительной особенностью лошади рыхлой конституции является сильное развитие подкожной соединительной и жировой ткани; мускулатура объемистая, но рыхлая, плохо очерченная, с прослойками соединительной ткани и жира; суставы слабо очерчены, сухожилия и кровеносные сосуды не выражены. Встречается сырость суставов, наливы, лошадь имеет склонность к заболеванию кожными болезнями.
Среди лошадей разной конституции могут быть нежелательные отклонения, указывающие на переразвитость: в сторону излишней грубости, излишней облегченности, патологической сырости.
Лошади, имеющие признаки переразвитости, мало пригодны для племенного использования.
Большое значение для коневодства, особенно для правильной организации тренинга, имеет учение академика И.П. Павлова. В свете учения И.П. Павлова у лошадей можно различать следующие типы нервной деятельности:
1. Тип с сильным раздражительным процессом, но относительно слабым тормозным. Животные этого типа агрессивны, несдержанны. Таких животных он называл сильными и возбудимыми — холериками.
2. Тип сильный уравновешенный, оба процесса (раздражения и торможения) стоят на равной высоте. Это, по И.П. Павлову, легко дисциплинируемый и в высшей степени боевой тип; ом присущ животным спокойным — флегматикам и подвижным, оживленным — сангвиникам.
3. Слабый тип, характеризуется слабостью как раздражительного, так и тормозного процессов. Животные этого типа нервной деятельности никогда вполне не приспособляются к жизни, быстро и часто заболевают под влиянием трудных жизненных условий. Они трусливы и суетливы, их постоянно и все устрашает. К ним можно применить название меланхоликов.
Знание типа нервной деятельности позволяет найти для каждой лошади индивидуальные приемы воспитания и подхода, что является необходимым условием в работе с лошадью.
Лошади первого типа нервной деятельности требуют мягкого, ласкового, спокойного обращения. У них нужно развивать тормозные процессы.
Лошади сильного уравновешенного типа энергичны в работе. Они достаточно возбудимы, но в то же время не перевозбуждаются, устойчивы на ходу, в случае сбоя их легко снова поставить на правильный ход.
Лошади слабого типа наиболее трудны в работе. Они неуравновешенны па ходу, часто сбоят, к ним нужен особенно умелый подход.
Тип нервной деятельности сказывается не только при использовании лошади на различных работах или при тренинге и испытаниях, но и на конституции, работоспособности и других ее качестваx. Лошади уравновешенного типа нервной деятельности менее прихотливы, более выносливы, они лучше усваивают питательные вещества корма, лучше сохраняют упитанность и отличаются высокой работоспособностью. Лошади с сильно развитыми раздражительными процессами и слабыми тормозными более требовательны к условиям кормления, ухода и содержания. При работе oни больше затрачивают энергии и не так быстро ее восстанавливают, как лишали уравновешенного типа, менее склонны к жировым отложениям в организме. Лошади слабого типа также требовательны к условиям кормления, ухода и содержания, прихотливы и не отличаются высокой работоспособностью.


Добавить комментарий
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: