Врожденные болезни кожи

14.12.2014

Врожденные болезни кожи редко встречаются у лошадей, но они часто связаны с потерей функции и возможной эутаназией лошади. Предположительно генетический характер этих болезней приводит к существованию негативных последствияй для любой программы разведения.

НЕСОВЕРШЕННЫЙ ЭПИТЕЛИОГЕНЕЗ (АПЛАЗИЯ КОЖИ)

Несовершенный эпителиогенез - это наследуемое врожденное заболевание чешуйчатого эпителия. Как полагают, оно наследуется по аутосомному рецессивному типу, и было описано у нескольких пород. Поражения (изъязвления и эрозии) присутствуют при рождении и чаще всего встречаются на дистальных частях конечностей, голове и языке. В тяжелых случаях с копыт может спадать наружный слой. Клинические проявления обычно диагностичны, подтверждение может быть получено гистологическим исследованием биопсийного материала, взятого с краев поражений. У умеренно и тяжело пораженных животных заболевание приводит к гибели в течение нескольких дней, жеребята умирают от септициемии или других отклонений в развитии. Незначительно пораженные области могут зажить с образованием шрамов. Жеребцы и матки должны быть исключены из планов разведения.
ВРОЖДЕННЫЙ БУЛЛЕЗНЫЙ ЭПИДЕРМОЛИЗ

Врожденный буллезный эпидермолиз (ЕВ) включает некоторое количество заболеваний, типичным примером которых у человека является частое обнаружение формирования пузырей после незначительных травм. Большинство форм врожденные и проявляются вскоре после рождения. У животных и у человека разновидности EB классифицируются на основании гистологического расположения пузыря или трещины, и они в целом расположены вблизи или внутри зоны базальной мембраны. Эти подтипы (и соответствующее расположение трещин) называются симплексным EB (слой базальных клеток), контактным EB (в прозрачной пластинке или в слое базальных клеток) и дистрофическим EB (под плотной пластинкой).
Сообщалось о контактном EB у Бельгийских жеребят обоих полов, и он может быть обнаружен у других пород, таких как Американская верховая. Это вероятно, аутосомное рецессивное заболевание. Поражения обычно обнаруживаются в течение трех дней после рождения и включают множественные ассиметричные неравномерные эрозии и язвы кожи, которые часто покрываются корками. Поражения могут быть особенно заметны вокруг венчика (таким образом, приводя к растрескиванию и слущиванию копыт) и на слизистых рта, ануса и гениталий. Разрушенные пузыри часто обнаруживаются в ротовой полости. Характерной чертой является дистрофия зубов.
Гистология и данные ультраструктуры указывают на трещины в прозрачной пластинке, возможно, из-за дефекта якорных коллагеновых фибрилл, которые соединяют базальную мембрану с поверхностью кожи. У Бельгийских жеребят была показана недостаточность ламинина-5. Это заболевание отличается от несовершенного эпителиогенеза тем, что при этом заболевании большие области колеи исходно не лишены эпидермиса, но скорее утрачивают свое покрытие из-за дефекта фибрилл. Клиническое проявление и возраст жеребенка в значительной степени заставляют предполагать диагноз. Для того чтобы подтвердить диагноз, требуется анамнез и, в идеале, электронная микроскопия. Никакого лечения неизвестно, и пораженных лошадей, также как маток и жеребцов-производителей пораженных лошадей, не нужно разводить.
ГИПЕРЭЛАСТОЗ КОЖИ ЛОШАДЕЙ

Гиперэластоз кожи лошадей - это наследуемое нарушение соединительных тканей. В Соединенных Штатах он в основном обнаруживается у четвертьмильных лошадей и у других пород, происходящих от четвертьмильных, таких как Аппалузо и др. У четвертьмильных лошадей это заболевание может наследоваться по аутосомному рецессивному типу. Возраст, в котором заболевание проявляется, составляет от полугода до двух лет и до некоторой степени зависит от количества травм, которым подвергается лошадь, иногда поражения не видны до тех пор, пока лошадь не начинают тренировать.
Поражения, которые могут быть отдельными или множественными, обычно расположены дорсально и состоят из легко рвущейся кожи, рубцовой ткани и/или гематом/сером. Владелец может описывать «обвислую кожу» или плохое заживление ран. Дистальные области тела, такие как конечности, голова и живот, обычно истощены. Гистологические находки скудны, но могут быть обнаружены «слипшиеся» коллагеновые пучки за уровнем волосяных фолликулов. При электронной, микроскопии иногда обнаруживаются неправильно ориентированные фибриллы коллагена.
Никакого лечения неизвестно. Пораженных лошадей, также как маток и жеребцов-производителей пораженных лошадей, не нужно разводить.
ДИСТРОФИЯ ФОЛЛИКУЛОВ ЧЕРНЫХ ВОЛОС

Это редкое заболевание, при котором черные волосы растут плохо или не растут совсем. Обычно заболевание обнаруживается при рождении или вскоре после. Белые или коричневые волосы не затронуты. Трихограмма (микроскопическое исследование черных волос) может по-
казать глыбки меланина в оболочке волосяного стержня и расползание или разрушение самого волосяного стержня. Гистология обнаруживает диспластичные, недоразвитые фолликулы с глыбками меланина, фолликулярный эпителий, эпидермис, также как меланофаги, собранные у основания волосяных фолликулов. Никакое лечение неизвестно, и генетика этого заболевания остается неизвестной. В отличие от остальных заболеваний, упомянутых в данной главе, это заболевание косметическое и не имеет последствий для функционирования или жизнеспособности лошади.


Добавить комментарий
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: