Гнездная алопеция

14.12.2014

Гнездная алопеция - это редкий аутоиммунный дерматоз лошадей, для которого характерны участки хорошо отграниченной, не связанной с рубцами алопеции, и без признаков воспаления.

ПАТОГЕНЕЗ

У гнездной алопеции сложный патогенез, при котором иммунологической целью антифолликулярных антител и CD4+(хелцеров), и CD8+(цитотоксических) Т-лимфоцитов являются волосяные фолликулы в стадии анагена. IgG аутоантитела направлены против трихогиалина, внутреннего и внешнего футляров и прекортекса волосяного фолликула. В некоторых случаях может быть важна генетическая предрасположенность.
КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ

Гнездная алопеция встречается у многих пород лошадей, но для Аппалузо и Паломино может существовать повышенный риск. He существует очевидной возрастной или половой предрасположенности. Гнездная алопеция характеризуется скрытым или внезапным появлением одной или множества хорошо отграниченных, более или менее сходных кольцевых областей невоспалительной алопеции. Поражения варьируют от 2 до 25 см в диаметре, и открытая кожа выглядит нормальной. Поражения обычно видны на голове, шее и туловище. Широко распространенная гнездная алопеция была названа «alopecia universalis». Могут быть утрачены волосы гривы и хвоста. Зуд и боль отсутствуют, и пораженные лошади во всем остальном здоровы. Открытая кожа может в конечном итоге стать гиперпигментированной и/ или шелушащейся.
По крайней мере, одна из форм так называемой дисплазии гривы и хвоста (дистрофии) является формой гнездной алопеции. При этом синдроме очаговые участки алопеции и/ или короткие, ломкие, тусклые волосы присутствуют в гриве и/ или в хвосте. Так этот синдром особенно обычен у Аппалузо, в патогенезе может быть важна генетическая предрасположенность.
ДИАГНОЗ

Дифференциальный диагноз для областей алопеции более или менее округлой формы включает инфекционный фолликулит {Staphylococcus spp,, Dermatophilus congolensis, дерматофиты, клещи Demodex), скрытый саркоид, реакцию на инъекцию, выпадение волос в анаген или телоген и дисплазию фолликулов. Такие изменения поверхности, как шелушения и образования корок, которыми обычно сопровождаются инфекционный фолликулит и скрытый саркоид, не являются характерной чертой для гнездной алопеции. Дифференциальный диагноз при утрате волос хвоста и гривы без клинических признаков воспаления, не сопровождающейся зудом, включает дисплазию фолликулов, селеновую интоксикацию, токсикоз Leucaena spp. и кожную реакцию непереносимости препаратов.
Точный диагноз основан на анамнезе, физикальном обследовании и биопсии кожи. Характерные гистопато-логические находки на ранней стадии включают скопление лимфоцитов внутри и вокруг волосяной луковицы, которые были описаны как сходные по внешнему виду с роем пчел. Эти ранние изменения могут быть только очаговыми и их может быть трудно показать, что, таким образом, требует взятия множественных биопсий с растущего края поражений ранней стадии и серии срезов из них. На более поздних стадиях гистопатологические находки состоят из преобладания волосяных фолликулов в стадии телогена и катагена, атрофии фолликулов и изменений, соответствующих дисплазии фолликулов (диспластические стержни волос, деформированные контуры волосяных фолликулов). Могут быть обнаружены уменьшенные волосяные фолликулы и волосы. Воспаление может быть едва различимым или отсутствовать. Биопсийные образцы, взятые из центра активных поражений или из хронических, неизменных поражений неперспективны для диагностики.
ЛЕЧЕНИЕ

Прогноз для гнездной алопеции выглядит по-разному в зависимости от распределения поражений. Одиночные поражения или множественные поражения, ограниченные одной анатомической областью, часто подвергаются спонтанной ремиссии за срок от нескольких месяцев до двух лет. Когда волосы вырастают заново, они могут быть тоньше и более светлого цвета, чем в норме. Обычно эти волосы постепенно снова обретают нормальный диаметр и цвет. Широко распространенные поражения обычно сохраняются. Однако, у одной лошади алопеции охватывали почти полностью все тело, а после 12 месяцев болезни произошло полное спонтанное выздоровление. У другой лошади потеря волос происходила 3 раза (и они дважды спонтанно вырастали) в течение периода в 3 года.
В настоящее время нет никакого общепризнанного лечения гнездной алопеции, приводящего к излечению. Местные и системно применяемые глюкокортикоиды были неэффективны. Случайные сообщения указывают на то, что местное применение 2% раствора миноксидила (Rogain Hair Regrowth, Pharmacia and Upjohn, Peapack, N.J.) - это вазодилятатор, который имеет свойства стимулятора роста волос и применяется для лечения гнездной алопеции у человека, дважды в день может быть эффективно при гнездной алопеции у лошадей.


Добавить комментарий
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: