Споротрихоз

14.12.2014

Споротрихоз - это грибковое заболевание, вызываемое диморфным грибком Sporothrix schenckii. S. schenckii существует в форме мицелия при температуре окружающей среды (25°-30 °С) и в дрожжеподобной форме в тканях тела (37 °С). Он распространен во всем мире и может быть обнаружен преимущественно в почвах, богатых гниющими органическими веществами. Он также был изолирован из шипов кустов барбариса и роз, сфагновых мхов, коры деревьев и крепежного леса шахт. Транспортировка отложенных на хранение тюков сена также ассоциировалась со вспышками. Традиционно общепринятый способ заражения споротрихозом - это инокуляция вызывающего инфекцию организма в ткани. Заболевание у лошадей часто связано с травматической колотой раной на дистальных частях конечностей от колючки, деревянной щепки или колючей проволоки. Хотя контаминация колотой раны организмами в окружающей среде считается важным механизмом в приобретении этого заболевания, у людей так же, как и у лошадей, воздействие контакта с кошками (особенно кошками, живущими в конюшне), инфицированными S. schenckii, в настоящее время считается существенным путем, которым устанавливается зоонозная инфекция. Также было показано, что когти кошки могут быть контаминированы S. schensckii, и, таким образом, непосредственную колотую рану от когтя кошки нужно считать возможным источником инфекции.

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ

Споротрихоз может протекать в трех клинических формах: кожной, кожно-лимфатической и диссеминированной. У лошадей кожно-лимфатическая форма наиболее обычна. В большинстве случаев инфицирующий организм в первую очередь инок/лируется в кожу или подкожную ткань через травматическое повреждение. Дистальные части конечностей - это самое обычное место для развития кожного узелка или нескольких узелков. Этот процесс распространяется проксимально, вверх по конечности и следует за лимфатическими сосудами, таким образом, приводя к образованию дополнительных узелков и «веревочным» лимфатическим сосудам. Некоторые узелки часто становятся изъязвленными и появляются истечения от гнойных до геморрагических. В более хронических случаях изъязвленные узелки могут развивать избыточную гранулирующую ткань и принимать вид дикого мяса. Проксимальный дренирующий лимфатический узел может быть пальпаторно увеличен и может впоследствии изъязвляться с образованием выделений. Реже основная кожная форма споротрихоза может представлять собой одиночные или множественные неповрежденные или сопровождающиеся истечениями узелки, которые развиваются на теле, плече, боках, промежности или голове. Насколько известно данному автору, до настоящего момента не сообщалось о диссеменированной форме споротрихоза у лошадей.
ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ

Исходные дифференциальные диагнозы для кожных узелков на дистальных частях конечностей должны включать и бактериальную (особенно Corynebacterium sp., и Staphylococcus sp.), и грибковую (особенно бластомикоз, кокцидиомикоз, криптококкоз и гистоплазмоз) этиологию. Для разных регионов встречаемость этих заболеваний будет различной, и дифференциальные диагнозы будут значительно различаться. Важно получить историю перемещений лошади в течение, как минимум, последнего года. Однако при большинстве этих заболеваний в развитой форме, очень редко наблюдаются такие явления, как приобретение лимфатическими сосудами вида «шнуров» проксимально к поражению, и образование дополнительных восходящих отдельных узелков. Когда отдельные узелки на дистальных частях конечностей становятся изъязвленными, дифференциальный диагноз должен дополнительно включать плоскоклеточную карциному, кожный габронемоз (солнечные болячки), избыточную грануляционную ткань (дикое мясо) и фи-бробластный саркоид.
ДИАГНОЗ

Самый достоверный метод подтверждения диагноза споротрихоза - это взять биопсию из неповрежденного и неизъязвленного узелка и отправить порции и на гистопатологическое исследование, и на культуру. Биопсийный стилет (8-мм) даст подходящий образец для биопсии, и полученный в результате столбик ткани может быть разрезан пополам вдоль. Половина образца должна быть направлена на гистопатологическое исследование, а другая половина - на культуру. Нужно попросить, чтобы ткань была мацерирована и культивирована и на бактериальные, и на грибковые организмы, так как в подтвержденных случаях споротрихоза может одновременно быть бактериальный компонент. В отдельных случаях, когда наблюдаются только изъязвленные и дренированные узелки, ткань все равно нужно взять на биопсию и представить образцы, как описано выше. Это необходимо, потому что и культура, и цитологическое исследование окрашенного экссудата из дренированных поражений часто негативны на присутствие организмов Sporothrix. Некоторые случаи споротрихоза у лошадей исходно негативны в культуре мацерированной ткани. В таких случаях гистопатологические результаты указывают на наличие глубокой гнойногранулематозной воспалительной реакции без присутствия какого-либо инфекционного агента при исследовании со специальными красителями для грибков. В отдельных случаях, когда поражения продолжают сохраняться и не отвечают на лечение, направленное против выделенных бактериальных патогенов, порция биопсийной ткани должна быть отправлена в лабораторию Центра по контролю и предупреждению заболеваний в Атланте, Ga, для тестирования с флуоресцентными антителами (антиген-специфичный тест для Sporothrix с иммунофлуоресцентными антителами). Эта процедура считается самым чувствительным тестом для определения присутствия организмов Sporothrix.
ЛЕЧЕНИЕ

Лечение выбора при кожно-лимфатической или отдельной кожной форме споротрихоза - это системная терапия иодидами. Подтверждена максимальная эффективность органических иодидов для лечения споротрихоза лошадей, препаратом выбора является этилен диамин дигидроиодид (EDDI для лошадей). Этот продукт в форме пищевой добавки, и может быть смешан с небольшим количеством зерна и применен в дозе от 1 до 2 мг/кг активного ингридиента. Необходимо давать один или два раза в день в течение первой недели. Затем до окончания лечения доза может быть уменьшена до 0,5-1,0 мг/кг. В общем поражения начнут уменьшаться в течение первого месяца лечения, и лечение должно продолжаться, как минимум, один месяц после полного разрешения всех кожных узелков и заживления всех изъязвленных повреждений. Преждевременное прекращение терапии неизменно приведет к ненужному рецидиву болезни.
Во время лечения за лошадью нужно пристально наблюдать на предмет развития признаков иодидной интоксикации (иодизм), которые включают чрезмерное шелушение и алопеции, серозные истечения из глаз или носа, повышенную саливацию, анорексию, депрессию, кашель, нервозность или сердечно-сосудистые нарушения. Если какие-либо из этих признаков развиваются, лечение должно быть прервано на 1 неделю, и затем возобновлено в 75% от той дозы, на которой был отмечен иодизм. В большинстве случаев лечение впоследствии хорошо переносится. В редких отдельных случаях, в которых иодизм был возобновляющейся проблемой, лечение органическими иодидами не удалось провести, тогда может быть использован гризеофульвин. По сообщениям, гризеофульвин эффективен, когда его применяют в дозе 20 мг/кг перорально I раз в день в течение первых двух недель и вслед затем 10 мг/кг перорально один раз в день в течение месяца после полной клинической ремиссии. Итраконазол также был предложен как альтернативное лечение устойчивых случаев споротрихоза. Рекомендуемая доза 3 мг/кг два раза в день в смеси с зерном, но его использование в большинстве случаев будет ограничено ценой.
ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ

Важно помнить, что случайная инокуляция или контаминация поврежденной кожи из любых зараженных тканей, или экссудатов может заразить человека, который контактирует с животным, инфицированным организмами Sporothrix. В нескольких сообщениях подтверждена передача споротрихоза людям путем контакта с зараженной раной или экссудатом от инфицированной кошки.
В некоторых случаях инфекция возникает после контакта с инфицированной кошкой, хотя никаких повреждений или проникающих ран у человека не было до проявления болезни. Держа в уме эти соображения, можно посоветовать, чтобы люди, которые ухаживают за лошадьми подозрительными в заболевании споротрихозом, носили сменные перчатки. После всего они должны аккуратно снять перчатки и вымыть предплечья, запястья и кисти со скрабом, содержащим или хлоргексидин, или повидон-иод.


Добавить комментарий
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: