Настоящие и паразитиформные клещи

13.12.2014

ЧЕСОТКА (ИНВАЗИИ НАСТОЯЩИМИ КЛЕЩАМИ)

Клещи, вызывающие чесотку, обычно несут ответственность за высококонтагиозные заболевания (табл. 4.5-1). Они являются перманентными паразитами, поскольку весь их жизненный цикл протекает на хозяине. Степень специфичности но отношению к хозяевам может быть различной. Теоретически, размножение клещей на хозяине происходит экспоненциально, пока неспецифические и специфические реакций иммунитета хозяина не ограничат число клещей. Важно помнить, что у некоторых животных эти инвазии могут вызывать типичные симптомы, в то время как у остальных могут проявляться только не многие клинические признаки или, хотя бы вначале, они могут быть бессимптомными носителями.
Псороптоз

Клещи рода Psoroptes заражают копытных и кроликов. Хотя точное определение этих видов остается спорным, утверждают, что лошади чувствительны к Psoroptes equi. Другие клещи этого рода - это Psoroptes cuniculi (кролики), Psoroptes natalensis (крупный рогатый скот) и самый распространенный вид - Psomptes ovis (овцы и коровы во всем мире). Клещи псороптееы не проделывают ходов на теле хозяина, и длина их жизненного цикла (развития) сильно варьирует от 9 до 90 дней.
Инвазия Psomptes spp. у лошадей необычна для большинства стран. Инвазия Pequi у лошадей высококонтагиозна и хозяино-специфична. Паразиты отвечают за чесотку гривы и хвоста или отоакариоз. Лошади с длинной, толстой и нечищенной шерстью могут быть более чувствительны. Классические начальные повреждения обнаруживаются у основания гривы, на грудных конечностях и у основания хвоста. Затем поражения могут медленно распространяться по поверхности тела. Генерализованный интенсивный зуд приводит к обламыванию волос. Появляются папулы и везикулы, а серозный экссудат скапливается, формируя корки в волосах. Струпья обычно более влажные, чем при саркоптозной инфекции. На спине от основания шеи до хвоста могут развиться кроваво-красные поражения, легко кровоточащие при чистке. Сообщалось также, что клещи Psoroptes, вероятно, P.cuniculi, вызывают возбуждение, потряхивание головой, потертости и свисание ушей.
Саркоптоз

Саркоптозная чесотка, связанная с Sarcoptes scabiei equi, была основной проблемой при групповом содержании лошадей в течение девятнадцатого века. В настоящее время она представляется редким или даже искорененным заболеванием в большей части Западной Европы и Северной Америки. Однако распространение паразита неизвестно во многих странах, и болезнь может появиться вновь из-за частых перевозок водным транспортом и переездов лошадей. Особи Sarcoptes различных стадий развития, и особенно самки, проделывают ходы в ороговевшем слое кожи, и цикл развития от яйца до половозрелой самки составляет около 12 дней.
Акароз, вызванный саркоцтесами, характеризуется высококонтагиозным дерматозом с интенсивным генерализованным зудом. Классические описания этой болезни упоминают первичные поражения в основном на голове и шее, где развиваются множественные папулы и «поеденные молью» алопеции. Впоследствие эти начальные поражения быстро распространяются каудально и вентрально, и у хронически больных лошадей поражения становятся генерализованными. Поражения, которые больше всего бросаются в глаза - множественные нефолликулярные папулы, которые покрыты маленькими корками, что соответствует локализации прокладывающих ход клещей. При хронической инвазии на коже развиваются алопеции, и она становится сероватой, утолщенной и складчатой. Могут происходить осложнения в виде са-мотравмирования или вторичной инфекции. Несмотря на то что типичная саркоптозная чесотка лошадей стала чрезвычайно редкой, отдельные случаи были описаны в Северной Европе с различными характеристиками, такими как отсутствие видимой внутривидовой передачи и различных проявлений с многоочаговыми поражениями в виде бляшек. Предполагалось, что эти случаи могли быть вызваны неспецифическими разновидностями особей Sarcoptes, возможно происходящими от красной лисицы (Vulpes vulpes).
Хориоптоз

Клещи хориоптесы живут на поверхности кожи, не проходят сквозь эпидермис и не кусают, как разновидности Psoroptes. Инфекция в целом менее тяжелая и с меньшим зудом, чем саркоптозный или псороптозный акароз. Заболевание, также называемое копытной (или ножной) чесоткой, остается обычным, но, вероятно, гиподиагно-стируемым или ошибочно диагностируемым заболеванием во многих странах. Оно относительно обычно в Восточной Европе и вызывается Chorioptes equi или Chorioptes bovis. Заболевание более тяжелое зимой и может казаться разрешившимся летом. Оно чаще встречается у тягловых пород с длинными волосами («щетками») на ногах. Поражения обычны на бабках и состоят из легкой эритемы, папул и корок. Задние ноги обычно затрагиваются изначально и более серьезно. Поражения, предполагающие такой диагноз, в основном остаются локализованными на нижних частях конечностей, по автор наблюдал случаи их распространения на всю ногу и живот (белую линию, дерматоз средней линии живота), которое характеризовалось только шелушением в отдельных местах. Также было описано вовлечение хвоста. Зуд побуждает лошадь топтаться и кусаться в течение ночи, про что иногда узнает владелец. В хронических случаях происходит вторичное самотравмирование и инфицированный пододерматит. По этой причине хориоптозная чесотка является дифференциальным диагнозом для большинства случаев пододерматита (путовый дерматит, мокрец, подсед) у лошадей.
Настоящие и паразитиформные клещи

Тромбикулидоз

Тромбикулиды различных видов (Trombicula или Neo-trombicula, см табл. 4.5-1), называемые также клещами-тромбикулидами или урожайными клещами, часто обнаруживаются у лошадей. Только личинки (не нимфы или половозрелые особи) являются паразитами. Эти личинки в большей или меньшей степени сезонно активны (в Северном Гемпшире - осенью). Хотя паразитическая стадия одной индивидуальной личинки относительно короткая (несколько дней), клинические признаки продолжаются несколько недель благодаря поступлению в окружающую среду новых личинок, а также персистенции в коже и раздражающему действию секретов стилостом личинок. Тромбикулиды обнаруживаются в траве и сене и предпочитают волосы ног щетки, но также гривы, хвоста и морды (периоральные, губные, периокулярные). Клещи также могут быть обнаружены на ногах и животе. Как правило, тромбикулиды собираются в маленькие оранжевые скопления. Паразитизм часто бессимптомен. У некоторых лошадей обнаруживаются поражения, сопровождающиеся зудом разной степени - такие, как папулы; волдыри крапивницы, пучки взъерошенных волос и корки, или эритема с экссудацией, обычно на щетках. Trombi-Ctila autumnalis часто является причиной потряхивания головы у лошадей. Может развиться вторичная инфекция, особенно на щетках.
Демодекоз

Демодекоз является редким заболеванием у лошадей и доступны немногие клинические описания. Виды Demodex хозяино-специфичны и передаются на ранних этапах жизни. Инфекция не контагиозна, и клещи Demodex могут быть обнаружены в нормальной коже. В случае демодекоза поражения в основном развиваются на голове, шее, холке и крупе. Размножение паразитов приводит как к образованию диффузной или пятнистой алопеции или изрежению шерсти, так и к появлению сухой и шелушащейся кожи с отдельными папулами и пустулами. Состояние не сопровождается зудом.
От лошадей изолированы два морфологически разных вида Demodex. Из двух этих видов Demodex caballi с более вытянутым телом; он обнаруживается в мейбомиевых железах и на морде, и он в целом считается непатогенным. У D. equi более короткое тело и более генерализованное распределение по туловищу. Причины демодекоза у лошадей неизвестны, и лечение не разработано.
Дерматит, вызванный Dermanyssus

Dermanyssus gallinae - это обычный кровососущий клещ, который обычно кормится на домашней птице. Эти клещи активны в ночное время и в течение дня прячутся в трещинах и щелях, где они размножаются. Жизненный цикл может завершиться очень быстро (7 дней), и сытые взрослые особи могут выжить в течение месяцев без повторного кормления. Заражение лошадей было обычным, когда их содержали вблизи от домашней птицы. Клиническими признаками являются зуд ночью, сопровождающийся папулами, эритемой и корками на верхних и нижних частях ног.
Непаразитические клещи

Случаи дерматита у лошадей могут быть связаны с непаразитическими клещами. Соломенный зудневый клещ, Pyemotes tritici (Pyemotes ventricosus или Pediculoides ventricosus) паразитирует на личинках насекомых - вредителей хлебных злаков. В отдельных случаях они могут переходить с зерна, соломы или сена (люцерна) на человека или животных, вызывая, таким образом, более или менее тяжелый дерматит. Псевдоконтагиозные случаи папулярного и везикулярного дерматита описаны у человека и лошадей. У лошадей поражения чаще всего развиваются на шее и голове и состоят из алопеций с множественными папулами. Наблюдения Pyemotes tritici у лошадей в основном было в Соединенных Штатах, но клещ опознается во многих частях света.
Другие клещи (саркоптиформные или тромбидиформные) могут размножаться в сене во время хранения. Они могут быть причиной механического раздражающего дерматита. Автор наблюдал такие случаи болезни на голове и шее лошадей, связанные с Cheyletus eruditus, хищным клещом, охотящимся на других клещей, относящимся к хейлетидам, и широко распространенным во всем мире. Эти инвазии, вызванные непаразитическими клещами, могут быть спутаны с инвазией клещами-тромбикулидами, которые наблюдаются в тот же период времени (с мая по октябрь в Северном Гемпшире)
ПАРАЗИТИФОРМНЫЕ КЛЕЩИ

Лошади подвергаются нападениям некоторого количества видов паразитиформных клещей, в соответствии с географической зоной (см. табл. 4.5-1). Значение иксодовых («жестких») клещей заключается в основном в переносе инфекционных болезней, таких как бабезиоз или эрлихиоз. Однако можно наблюдать и прямое воздействие, в результате повреждения кожи, механического раздражения и боли (клещи предпочтительно кусают места, где кожа тонкая) или секреции нейротоксических продуктов. Помимо этого, важное значение клещей для лошадей связано с тем, что они способствуют развитию бактериальных инфекций (таких как дерматофилоз) или миаза.
Следы укусов взрослых клещей чаще встречаются у основания ушей, в анальной и генитальной области, складках кожи и щетках, и характеризуются эритемой, папулами и черными корками. Когда участвуют личиночные формы, они обычно многочисленны и могут вызвать папулярный дерматит с пучками взъерошенных волос и папулами. Может быть затронуто все тело, особенно голова и конечности. Одно уникальное состояние было описано у лошадей в Австралии, и оно было вызвано неполовозрелыми стадиями Boophilus micropins, которые приводят к интенсивному зуду с внезапным началом. Поражения, в основном локализованные на голове и конечностях, представляют собой множественные папулы и волдыри, которые окружают питающуюся личинку и, вероятно, связаны с реакцией гиперчувствительности.
Инвазии ушей

Колючий ушной клещ Otobius megnini (аргазидный, или «мягкий» клещ), происходящей с запада Северной Америки, распространился в Африку и Азию. Это в первую очередь паразит лошадей, ослов и коров, но был описан у целого ряда хозяев. Личинка инвазирует хозяина, и в ушном канале развивается в две последовательные нимфальные стадии. Фаза паразитирования может продолжаться от пяти недель до нескольких месяцев. Dermacentor (Anocentor) nitens, также называемый тропическим клещом лошадей, живет глубоко в ушном канале. Это однохозяинный клещ (от личинки до взрослого на одном хозяине). Ушные клещи вызывают сильное воспаление и раздражение. Поражения варьируют от легкого отита с алопецией в периуральной области до толстых корок и обильной ушной серы с зудом или даже атаксии с нейрологическими признаками.
Важно помнить, что другие паразиты, кроме паразитиформных клещей, могут вызвать отит у лошадей. Psoro-ptes spp. может вызвать настоящий отоакароз с эритемой, чрезмерной серой и потряхиванием головой, сравнимым, с инвазией псороптесами у кроликов. Потряхивание головой может быть единственным симптомом, сопровождающим инвазию тромбикулидами.
ДИАГНОЗ

Идентификация клещевой инвазии исходно основана на клинических и эпизоотологических наблюдениях. В случаях зуда, сопровождающего клещевые инвазии, у некоторых лошадей можно вызвать рефлекс чесания. Когда их скребут по латеральной поверхности шеи или крупу, они подгибают нос к грудной клетке или вытягивают голову и производят чмокающий звук с заметными движениями верхней губы. Разные клещи могут вызывать схожие клинические признаки, и лечение может быть одинаковым. Однако рекомендуется поставить точный диагноз, потому что прогноз, потенциальная возможность заражения и общий контроль могут быть различными.
Клещевые инвазии могут быть контагиозными (чесоточные клещи) и псевдоконтагиозными (тромбикулиды, паразитиформные клещи, непаразитические клещи). Даже внешне здоровые лошади могут быть инвазированы.
В случаях клещевой инвазии иногда присутствует неспецифическая эозинофилия. Гистологические находки при таких заболеваниях также обычно неспецифичны, за исключение тех случаев, когда в срезах присутствуют паразиты (или их фрагменты). Если они есть, чаще всего обнаруживаются Sarcoptes spp., Psomptes spp., стилостома тромбикулид и хелицеры паразитиформных клещей. Биопсия кожи обнаруживает различные степени поверхностного периваскулярного дерматита с многочисленными эозинофилами, которые могут сопровождать и паразитов, и гиперчувствительность. В некоторыхслучаях наблюдается глубокий периваскулярный дерматит, с лимфоидными узелками. Присутствие микроабсцессов с эозинофилами - находка, предполагающая эктопаразитов. Однако во многих случаях вторичная инфекция может изменить гистопатологическую картину, таким образом, скрывая предполагающие данные. Единственным исключением является демодекоз, где биопсия может обнаружить волосяные фолликулы, расширенные в разной степени, с узнаваемыми демодексными клещами.
Точный диагноз на инвазию настоящими или паразитиформными клещами можно поставить, основываясь на выделении организма из пораженного хозяина. Для обнаружения поверхностных клещей, таких как Sarcoptes или Chorioptes, обычно необходимы множественные соскобы кожи. Соскобы кожи могут быть отрицательными у бессимптомных носителей или при хронических заболеваниях. Также как у собак, соскобы могут обнаружить самих клещей, их яйца или фекалии. До того как брать пробы с затронутых участков кожи, предпочтительно подстричь волосы.
В случаях демодекоза (глубокого или фолликулярного клеща) также могут быть необходимы множественные соскобы кожи. В одном случае в Миннесоте положительными были только 9 из 42 соскобов, в которых было получено в сумме 12 клещей. Кожу нужно захватить рукой и сжать большим и указательным пальцами, чтобы улучшить эвакуацию содержимого фолликулов. Клещей осторожно собирают пинцетом, чтобы получить полностью рострум, необходимый для идентификации.
Идентификация чесоточных клещей относительно легка (при измерении их длина составляет 0,25- 0,75 мм). Клещи Sarcoptes имеют округлое тело с коротким рострумом и короткие ноги, заканчивающиеся длинными сегментами; клещи Chorioptes имеют конический рострум и относительно длинные ноги с присосками, непосредственно прикрепленными к поверхности; и клещи Psomptes - большего размера с вытянутым рострумом и длинными ногами с трехчленными сегментами, несущими присоски. Для тромбикулид характерен их оранжевый цвет, (размер 0,25 до 1 мм), длинные перистые щетинки и типичный рострум. Идентификация взрослых жестких клещей относительно проста до уровня рода, и нимфы Otobius имеют типичный покрытый шипами интегумент и вентральный рострум. Точная идентификация видов и личиночных стадий клещей - задача для специалиста.
КОНТРОЛЬ

Методы и эффективность борьбы с настоящими и пара-зитиформными клещами у лошадей зависят от вида паразита. Многие противоклещевые препараты, за исключением амитраза, можно безопасно использовать у лошадей. Местно применяемые акарициды у лошадей - это органофосфаты (т. е. димпилат, малатион, кумафос, фок-сим), органохлориды (линдан), карбаматы (карбарил), и сернистая известь. Детали дозирования здесь не приводятся. Лекарства, доступные или лицензированные для лошадей, зависят от страны. Другие местно применяемые препараты, такие как фенилпиразол (фипронил), хорошо переносятся и продемонстрировали возможность успешного использования против Chorioptes spp. Такие формы, как спреи, обтирания или порошки, более эффективны против поверхностных и временных паразитов, в то время как местный контроль чесоточных клещей часто требует стрижки волос и тщательного нанесения препарата. Частота нанесения обычно составляет один или два раза в неделю как минимум три недели. Более часто используемый системный акарицидный препарат - это ивермектин, обычная доза 0,2 мг/кг каждые две недели, дают три раза. Однако путь применения препарата влияет на эффективность ивермектина. Перорально применяемый ивермектин создает максимальную концентрацию в крови через 16 часов после дачи, с более высокой концентрацией, чем через 36 ч после инъекции. Далее концентрация быстро падает (пероральная форма), тогда как концентрация в крови инъекционного ивермектина возрастает в течение четырех дней и удерживается на высоком уровне десять дней, что делает этот способ введения более эффективным. Однако нужно твердо помнить о том, что инъекционный ивермектин у некоторых лошадей может вызвать серьезные побочные эффекты. В двух работах с различными схемами применения перорального ивермектина, у некоторых лошадей не было достигнуто полного излечения. Вероятно, лучшее лечение для борьбы с чесоткой, это комбинировать системное действие макроциклических лактонов с применением местно действующих акарицидов. Частое применение пиретроидов, вероятно, является лечением выбора против клещей в ситуациях, когда есть риск распространения заболеваний, переносимых клещами. Лечение, направленное на борьбу с паразитами, должно также комбинироваться с другими методами: изоляцией всех зараженных лошадей (при контагиозных заболеваниях), избеганием зараженных участков (важно для клещей-тромбикулид, паразитиформных клещей и Dermanyssusspp.), сменой источника пищи (Pyemotes и другие сенные или соломенные клещи) и дезинфекцией конюшен и принадлежностей (чесотка, Derma-nyssus spp.). Препараты для борьбы с воспалением и/или зудом (т. е. кортикостероиды) в целом противопоказаны, за исключершем тромбикулоидоза.


Добавить комментарий
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: