Атопия

13.12.2014

Атопия - это такое генетически обусловленное, респираторное и/или дерматологическое состояние, которое развивается, когда лошадь вырабатывает сенсибилизирующие антитела к аллергенам окружающей среды, таким как плесень, травы, деревья, сорняки, ткани и пыль. Продуцируемые сенсибилизирующие антитела, иммуноглобулины E (IgE) связываются с тучными клетками в пораженной ткани. Это связывание приводит к выбросу медиаторов воспаления, таких как лейкотриены и простагландины. Конечным результатом является воспаление кожи и/ или дыхательных путей и дискомфорт для пораженной лошади.
Представляется, что арабские и чистокровные скаковые лошади предрасположены к развитию атопии. Эта находка подтверждает гипотезу о том, что у лошадей атопия является наследуемым заболеванием; однако точный тип наследования остается неизвестным. Было документально подтверждено, что один жеребец, имевший атопию, произвел пятерых потомков с атопией, причем во всех разведениях матери были разными. Эта находка предполагает возможность доминантного типа наследования атопии у лошадей. Для подтверждения или опровержения этой теории необходимо провести дополнительные исследования.
He у всех лошадей с атопией есть аллергия к одним и тем же аллергенам. Таким образом, важно иметь какой-то метод для идентификации провоцирующих аллергенов, чтобы их влияние можно было предотвратить и /или лошадь можно было вылечить посредством гипосенсибилизирующей терапии. В течение многих лет для идентификации провоцирующих аллергенов развивались и использовались методы внутрикожных аллергических проб и серологического аллергологического исследования. Как и при любом другом тесте, могут встречаться ложнопозитивные и ложно-негативные реакции, которые могут затруднять интерпретацию. Клиницист должен быть хорошо знаком с ограничениями и преимуществами каждого теста. Для интерпретации необходимо, чтобы клиницист соотносил анамнез с клиническими признаками и сроками образования пыльцы у различных аллергенов. Если ветеринарный врач обладает этой информацией, он может дать правильные рекомендации по лечению.

АНАМНЕЗ

У большинства лошадей с атопией есть проблемы, связанные с кожей и/или дыханием, которые проявляются сезонно. Существуют сообщения о лошадях, у которых такие проблемы проявляются не сезонно, но такое течение нетипично. В тех случая, когда в существующем анамнезе нет сезонности проявлений, обычно у лошади аллергия на плесень или пыль. Большинство аллергий проявляются клиническими симптомами в течение всего года, но есть тенденция к ухудшению весной и осенью.
У лошадей с атопическим дерматитом в анамнезе обычно есть зуд, но владелец, который не проводит много времени с лошадью, может пропустить этот симптом. У некоторых лошадей с уртикарией также может не быть зуда. Таким образом, зуд в анамнезе не всегда может помочь в определении того, есть ли атопия у лошади с уртикарией.
Клинические признаки атопии у лошадей обычно развиваются в молодом возрасте - в возрасте от полугода до 4 лет. При определении возраста, в котором развилась атопия, необходимо помнить, что важную роль в этом могут играть перемещения лошади. У лошади, жившей в течение 5 или более лет в одной географической области без признаков атопии, они могут появиться при перемещении в другую географическую область.
КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ

По сообщениям, атопия у лошадей сопровождается разнообразием клинических признаков. Самый обычный симптом - это зудящий дерматит. Поражения включают ссадины, алопеции, лихенификацию и гиперпигментацию. Первичные поражения кожи (папулы, пустулы) случаются редко. Как было описано ранее, у некоторых лошадей может быть хроническая рецидивирующая уртикария, которая может сопровождаться или не сопровождаться зудом. Поражения кожи обычно обнаруживаются на морде, ушах, животе и ногах. Некоторые лошади с атопией выглядят похожими на лошадей с гиперчувствительностью, обусловленной насекомыми.
У лошадей с эмфиземой и атопией могут быть клинические признаки, не отличающейся от тех, что есть у лошадей с эмфиземой, не сочетающимся с атопией. Эти симптомы включают кивание головой, фырканье, кашель (особенно сухой, непродуктивный кашель), двусторонние слизисто-гнойные истечения из ноздрей, слезящиеся глаза, топанье, вытирание носа и глаз о переднюю конечность или о какой-то другой объект окружающей среды, затрудненное дыхание и непереносимость физических нагрузок.
ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЕ ДИАГНОЗЫ

Дифференциальные диагнозы для зудящего атопического дерматита включают гиперчувствительность к насекомым, пищевую аллергию и контактную гиперчувствительность. Самым обычным является гиперчувствительность к насекомым. Дифференциальные диагнозы для лошадей с респираторными проблемами включают инфекцию верхних дыхательных путей (вирусную, бактериальную, грибковую), застойную сердечную недостаточность и бронхит.
ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Атопический дерматит

Если врач подозревает у лошади атопический дерматит, можно выполнить несколько тестов. Биопсия кожи показывает периваскулярный дерматит от поверхностного до глубокого, с эозинофилией. Такой тип реакции не специфичен для атопии и может быть обнаружен при аллергиях другого типа.
Другие диагностические исследования, включая внутрикожные аллергологические пробы или серологический тест на аллергены, могут помочь с определением потенциальных провоцирующих аллергенов, но, однако, не диагностировать атопию. Этот диагноз должен быть основан на сочетающемся анамнезе, клинических признаках и исключении других дифференциальных диагнозов. Из двух тестов, внутрикожные аллергологические пробы оказываются более чувствительными и лучшими тестами для идентификации сенситизирующих аллергенов у лошади. Однако и эти тесты могут давать ложно-положительные и ложно-отрицательные результаты.
Внутрикожные аллергологические пробы

Большинство врачей при выполнении внутрикожных аллергологических проб седируют лошадей ксилазином (0,05 мг/кг в/в). На латеральной поверхности шеи лезвием номер 40 выбривается прямоугольный участок (30 х 15 см). Точками, расставленными с промежутками примерно от 2 до 5 см друг от друга, нанесенными несмываемым маркером, обозначают места, куда будут вводиться аллергены. Водный раствор аллергена объемом или 0,5, или 1,0 мл вводят внутрикожно. Хотя данный автор предпочитает объем 1,0 мл, точный объем не так важен, как одинаковый объем аллергена в каждой точке. Положительные и отрицательные контроли вводят в начале и конце кожного теста. Положительный контроль состоит из коммерческого готового раствора гистамина, разведенного до концентрации 1:100 000 веса к объему. Физиологический раствор (0,9% раствор NaCl) или стерильная вода служит отрицательным контролем. Реакции считывают в фиксированные интервалы времени, автор предпочитает 15 минут, 30 минут, от 4 до 6 часов и 24 часа после инъекций аллергена. Реакции градуируются в сравнении с контролями, реакция 4+ сходна с положительным контролем, тогда как реакция 0 сходна с отрицательным контролем. Размер, четкость, припухлость и наличие эритемы являются субъективными критериями, используемыми для оценки реакций кожного теста. Реакции, большие или эквивалентные 2+ реакции, считаются потенциально достоверными. Аллергены, которые вызывают положительные реакции более чем в один период считывания, возможно, более достоверны, чем аллергены, которые реагируют незначительно и только один раз.
Анамнез и симптомы должны коррелировать с результатами кожного теста. Некоторые аллергены (люцерна, пшеница, головня, мучнистая пыль зерновых, ржавчина зерновых, черный муравей, москиты, организмы p.Culicoides, красный муравей, организмы p. Rhizopus, организмы p. Penicillium, эпителий шерсти овец, английский подорожник, красная шелковица, черная ива, мескитовое дерево, и щавель малый) имеют тенденцию вызывать ложноположительные результаты, поскольку при внутрикожном введении они могут вызывать раздражение. В этих случаях может потребоваться разведение более чем в 1:1000 веса к объему или несколько инъекций в нескольких разных разведениях. Компании, которые торгуют аллергенами, хорошо знакомы с этим и могут помочь ветеринару определить приемлемые разведения для кожных тестов. Эти же компании могут также обеспечить информацией о времени пыления для различных аллергенов.
Сообщалось о ложно-положительных результатах у лошадей с хроническим ламинитом и заболеванием скелетных мышц, но без атопии. У этих лошадей гиперчувствительная иммуная система и, таким образом, тенденция реагировать на аллергены больше. В норме такие положительные реакции возникают в ответ на раздражающий аллерген. Если положительная реакция не коррелирует хорошо с историей болезни и физикальным обследованием, она, вероятно, клинически недостоверна.
Некоторые лекарства, особенно антигистамины и кортикостероиды, могут негативно влиять на результаты кожного теста. Такие лекарства, как ацепромазин, которые вызывают вазодилятацию, также могут оказывать влияние на результаты теста. Если лекарства такого типа не отменяются на подходящий промежуток времени, вероятность ложно-отрицательных реакций возрастает. Эта проблема обычно возникает из-за того факта, что гистамин как положительный контроль не дает нормальной реакции. Обычно 0,1 мл гистамина создает волдырь 10-15 мм в диаметре. Время, на которое необходимо отменить препараты у лошадей, должно быть сходно с тем, что используется у мелких животных. Инъекционные стероиды длительного действия не должны применяться в течение трех месяцев до кожных тестов. Оральные стероиды или инъекционный дексаметазон не нужно давать как минимум месяц до кожного теста. Антигистаминные препараты не должны применяться в течение 7-10-дневного периода до кожных тестов. Если у лошади сильно выраженные клинические признаки, то период отмены препаратов может быть затруднен, и в таком случае может быть более целесообразно проводить кожный тест в конце сезона аллергии. Даже в этом случае некоторые владельцы отказываются отменить дачу препаратов своим лошадям, и некоторые также возражают против седации и выбривания их лошадей. В этих случаях внутри-кожные аллергологические пробы не являются исследованиями выбора.
Большинство концентрированных растворов аллергенов пригодны к употреблению от 6 до 12 месяцев. Срок хранения разведенных растворов аллергенов примерно 1 месяц. Хотя приобретение концентрированных растворов и самостоятельное приготовление разведений эффективнее по затратам, цена концентрированных растворов аллергенов для скринингового аллергологического исследования в большинстве регионов составляет несколько тысяч долларов. Срок хранения и цена обычно делают внутрикожные исследования недоступными для врача общей практики. По этой причине, а также потому, что результаты кожных исследований не всегда просто интерпретировать, этот вид диагностики должен выполнять ветеринарный дерматолог, сертифицированный департаментом, или ветеринарный врач, который проводит множество кожных тестов в неделю.
Серологическое аллергологическое исследование

Существуют противоречивые мнения относительно полезности серологических аллергологических исследований у лошадей. Это связано с недостаточной повторяемостью результатов тестов и чувствительностью серологических аллергологических исследований крови. В последних работах три различных серологических аллергологических исследований были сравнены с результатами внутрикожных аллергологических проб. Использовались следующие тесты: ферментосвязывающий иммуносор-бентный анализ (ELISA) с использованием поликлональных антилошадиных IgE, радиоимуносорбентный анализ (RIA), в котором образец был обработан так, чтобы минимизировать неспецифическое связывание антител, и ELISA-тест, в котором использовалась FCЄ рецепторная цепь имуноглобулина E для IgE. Ни один из трех серологических аллергологических тестов достоверно не определил гиперчувствительность к аллергенам в сравнении с результатами внутрикожных проб.
Несмотря на сомнительную эффективность серологических аллергологических исследований у лошадей, существуют невероятные сообщения о том, что некоторым лошадям была оказана помощь посредством гипосенситизации, основанной на серологических аллергологических исследованиях. Для адекватной оценки этой ситуации необходимо проведение большего количества исследований.
ЛЕЧЕНИЕ

Атопический дерматит

Кортикостероиды, антигистаминные средства и незаменимые жирные кислоты - это три основные группы препаратов, используемых у лошадей, страдающих атопией, для лечения зуда. Преднизолон может применятся в дозе от 0,5 до 1,5 мг/кг каждые 24 часа в течение от 4 до 14 дней в зависимости от серьезности проблемы. Лечение продолжают поддерживающей дозой от 0,2 до 0,5 мг/кг каждые 48 часов. Альтернативно может быть применен дексаметазон перорально или инъекционно. Начальная доза дексаметазона составляет от 0,01 до 0,02 мг/кг каждые 24 ч на срок от 4 до 7 дней, впоследствии - поддерживающая доза от 0,01 до 0,02 мг/кг каждые 48 часов. Побочные эффекты, связанные с использованием стероидов, включают полиурию, полидипсию, повышенную восприимчивость к инфекциям, перемены настроения, повышение уровня ферментов печени и ламинит. Основным предрасполагающим фактором к развитию ламинита является наличие ламинита в анамнезе или предрасполагающая форма копыта: маленькое копыто у большой лошади.
Антигистаминные препараты конкурентно ингибируют H1 рецепторы гистамина на мембранах клеток и, таким образом, предупреждают воздействие гистамина на клетку. Антигистаминные препараты не инактивируют гистамин и не предупреждают его выброс. Доступны несколько разных антигистаминных препаратов. Гидрокси-зин гидрохлорид является препаратом выбора для большинства ветеринарных дерматологов. Доза колеблется в пределах от 200 мг до 400 мг каждые 24 часа ii/о или в/м и до 1,5 мг/кг каждые 8 до 12 часов. Для данного автора антигистаминным препаратом второго выбора является хлорфенирамин малеат (200 мг 1 р в 12 ч п/о независимо от массы тела). Сообщалось, что использование дозы 0,25 мг/кг каждые 12 часов также приводило к успеху. Другими антигистаминными препаратами, об эффективности которых сообщалось, являются дифенгидрамин гидрохлорид (от 0,75 до 1 мг/кг 1 р / 12 ч п/о) и пириламин малеат (1 мг/кг 1 р / 12 ч в/в). Доксепин гидрохлорид, трициклический антидепрессант с антигистаминными свойствами также использовался у лошадей в дозе от 300 до 400 мг каждые 12 часов или от 0,5 до 0,75 мг/кг каждые 12 часов с различным успехом.
Побочные эффекты, связанные с применением антигистаминных препаратов, включают седацию или изменения поведения. Период отмены препарата, рекомендуемый Американской ассоциацией четвертьмильных лошадей (AQHA) для антигистаминных средств, составляет 10 дней перед спортивными выступлениями.
Незаменимые жирные кислоты сдвигают каскад арахидоновой кислоты от выработки провоспалительных медиаторов. У настоящего автора лучший опыт связан с Derm Caps (DVM Pharmaceuticals, Miami, Fla.). Доза Derm Caps ES для лошади среднего размера составляет 5 капсул каждые 12 часов, тогда как доза Derm Caps 100 составляет от двух до трех капсул каждые 12 часов. Как и для любой жирной кислоты, возможным осложнением этого препарата является жидкий стул. Если у лошади после приема жирных кислот развивается жидкий стул, следующую дозу нужно пропустить, и последующие дозы нужно уменьшить на одну капсулу, чтобы посмотреть, будет ли лошадь переносить новую дозу. Лечение гидро-ксизином может быть более эффективно, если он комбинируется с применением жирных кислот, потому что жирные кислоты и антигистаминные препараты оказывают синергичное влияние на зуд у мелких животных. С Derm Caps связаны две проблемы - цена и лекарственная форма в виде капсул. Большинство владельцев открывают капсулу с жирными кислотами и высыпают содержимое в зерно, но для многих лошадей вкусовая привлекательность корма не оказывается проблемой.
Местные средства также могут облегчать зуд. Некоторыми ингридиентами, которые оказываются особенно полезными у лошадей, являются овсяная мука, прамоксин и гидрокортизон. Различные их комбинации, как правило, доступны для приобретения.
Гипосенсибилизирующая терапия десенсибилизирует лошадь к аллергенам, которые подозреваются в вызывании симптомов аллергии. Точный механизм действия неизвестен, но последнее время считается, что вакцинация аллергеном стимулирует выработку и выделение интерферона (IFN)-y клетками Thl. Этот (IFN)-y блокирует стимуляцию синтеза IgE антител интерлейкином-4 из Th2 клеток. По сообщениям, ответ на терапию составляет от 60% до 80%, что сходно с тем, что сообщается о других видах животных. Побочные действия гипосенсибилизирующей терапии минимальны. У некоторых животных развивается припухлость в точке инъекции, особенно когда для инъекции применялись более концентрированные растворы аллергенов. Анафилаксия очень редка.
Компании-производители аллергенов и дерматологи используют разные схемы вакцинации, что может объяснять некоторую вариабельность ответов на гипосенсибилизирующую терапию. Обычная схема поддерживающей вакцинации - это 1 мл, содержащий 20,000 единиц протеина (PNU) на мл водной суспензии аллергена, каждые 7-21 день. Частота примения вакцины зависит от ответа лошади на терапию.
ПРОГНОЗ
Поскольку атопия у лошадей - это врожденное состояние, лошади с этой проблемой будут иметь атопию всю оставшуюся жизнь. Владельцы этих лошадей должны быть осведомлены о том, что лошадь никогда не будет «излечена». Ho, их нужно убедить лечить аллергию их лошадей в течение длительного времени. Владельцев нужно поставить в известность об этой ситуации до того, как будет назначено какое-либо лечение. При должном лечении большинство лошадей могут вести счастливую и продуктивную жизнь.


Добавить комментарий
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: