Правосторонний дорсальный колит

13.12.2014

Правосторонний дорсальный колит (RDC) является язвенным воспалительным заболеванием, которое поражает правый дорсальный участок большой ободочной кишки. Данный синдром характеризуется изъязвлениями слизистой различной тяжести и толщины, воспалением и отечностью нижерасположенной подслизистой и собственной фасции живота. В зависимости от продолжительности заболевания может присутствовать фиброз с кольцевыми стриктурами. Правосторонний дорсальный колит наиболее часто возникает при использовании нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВС) в дозах, превышающих рекомендованные. Правосторонний дорсальный колит возникал у лошадей после приема фенил-бутазона (6 г перорально в течение 5 дней) при уменьшении потребления воды вдвое по сравнению с минимальным количеством для поддержания жизни. Поэтому очевидно, что применение фенилбутазона наряду с обезвоживанием организма является фактором риска для возникновения RDC. Однако важно отметить, что RDC возникает не только у лошадей, принимающих повышенные дозы НПВС. Некоторые лошади более чувствительны к токсичному действию НПВС даже при низких дозах. Во многих известных случаях RDC возникал у лошадей после приема фенилбутазона, но неясно, виноват ли в этом сам препарат или довольно частое и постоянное его применение при скелетно-мышечных заболеваниях у лошадей.
НПВС вызывают изъязвление слизистой из-за подавления циклооксигеназы (СОХ) и выработки кишечного простагландина (PG). Простагландин имеет важное значение для здоровья слизистой и поддержания эпителиального барьера. HПBC нарушают функции эпителиального барьера, что ведет к увеличению проницаемости для продуктов жизнедеятельности бактерий, в том числе эндотоксинов. Изъязвление слизистой и контактирование собственной слизистой пластинки с кишечными микробиальными продуктами провоцирует воспалительную реакцию, которая усиливает поражение слизистой. Применение НПВС вызывает различные желудочно-кишечные (ЖКТ) заболевания, включая язвы двенадцатиперстной кишки и колит. Поэтому предполагается, что RDC возникает в результате поражения НПВС слизистой толстого кишечника. Причина поражения слизистой правого дорсального участка кишечника при RDC остается неясной, однако, у лошадей также встречается и генерализованный колит, вызванный НПВС.

Дополнительные данные

Многие лошади с RDC находились в активном тренинге и ранее принимали НПВС, в частности фенилбутазон. Предрасположенность к данному заболеванию не отмечалась у лошадей определенного возраста, пола или породы, но по некоторым данным пони наиболее чувствительны к фенилбутазону. Процент заболеваемости RDC у лошадей неизвестен, но эти цифры невысоки.
КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ

При правостороннем дорсальном колите выделяют две формы. Наиболее заметными клиническими признаками любой формы RDC являются колики, сонливость и анорексия. Для острой формы RDC характерны сильные колики, жар, депрессия, анорексия, диарея и признаки эндотоксемии. При хронической форме бывают потеря в весе, сонливость, анорексия, вентральный отек и хронические периодические колики. В отличие от острой формы RDC, при хронической форме обычно не бывает явной диареи, хотя кал размягченный и неоформленный. Одним из характерных признаков заболевания является значительная гипопротеинемия, вызванная в основном гипоальбуминемией. Однако гипоглобулинемия также способствует развитию гипопротеинемии. Гипопротеинемия, вероятно, является результатом потери протеина из-за язв в правом дорсальном участке кишечника и встречается как при острой, так и при хронической форме RDC. Гипопротеинемия бывает достаточно тяжелой и вызывает периферический (обычно вентральный) отек. У лошадей острая форма RDC переходит в хроническую форму заболевания с прогрессирующим отеком и периодическими коликами.
ДИАГНОСТИКА

Клинико-патологические данные редко помогают при диагностике RDC. При анализе перитонеальной жидкости и цитологическом исследовании выявляются неспецифические данные воспаления. Клинический анализ крови показывает наличие нейтропении, нейтрофилии или гиперфибриногенемии. Часто встречается анемия, но неясно, заключается ли причина в потере крови или в хроническом воспалении. Одним из характерных признаков данного заболевания является гипоальбуминемия, которая может быть тяжелой (менее 1,5 г/дл). Встречаются признаки гипокальциемии, но они обычно говорят о гипоальбуминемии, и ионизированный кальций бывает в норме.
Предположительный диагноз обычно ставится на основании клинических признаков и предшествующего применения НПВС. При ультразвуковом исследовании (датчик с частотой 3,5-5 МГц устанавливался на правых 12-15-м межреберных промежутках под краем легких, по направлению оси печени) выявляются утолщение правого дорсального участка большой ободочной кишки (> 0,6 см) и признаки отека кишечника (рис. 3.17-1). Однако ультразвуковое исследование не является особенно чувствительным для диагностики RDC. Поэтому проводились поиски других более эффективных диагностических тестов. В литературе был описан метод, при котором из цельной крови выделялись лейкоциты, которые помечались технеций-99m гексаметилпропиленамин оксимом и вводились обратно донору внутривенно. После этого путем радиоизотопного сканирования обнаруживалось поглощение воспаленной тканью меченных радиоактивным изотопом лейкоцитов. Этот метод применился для определения воспаления в правом дорсальном участке кишечника и постановки диагноза RDC у двух лошадей с аналогичными клиническими признаками. Однако, несмотря на имеющиеся методы гомографии, для постановки точного диагноза часто требуется проведение лапароскопии или диагностической лапаротомии. Для исключения язвы желудка нужно провести эндоскопическое исследование.
ЛЕЧЕНИЕ

Отдых, лечебное питание и прекращение приема НПBC во многих случаях успешно помогают устранению RDC Лечебное питание заключается в исключении из рациона грубого корма (сена) с длинными стеблями и кормление преимущественно гранулированным кормом, содержащим около 30 % диетической клетчатки в течение 3 месяцев. Основная цель таких рекомендаций уменьшение механической нагрузки на правый дорсальный участок кишечника. Рекомендуется дробное питание (4-6 раз в день). Можно дать лошади небольшое количество свежей травы, но лучше по возможности этого избегать. Для увеличения количества потребляемых калорий без добавления грубого корма или зeрнa можно добавлять в гранулированный корм кукурузное масло (но 1 чашке через каждые 12-24 часа). Можно добавлять в корм psyllium mucilloid (5 столовых ложек через каждые 12-24 часа) для увеличения выработки жирных кислот с короткой цепью (SCFAs) в толстом кишечнике. Невосприимчивая к амилазе и поддающаяся ферментации клетчатка, например psyllium, гидролизируется кишечными бактериями в SCKAs, которые являются главным источником энергии для колоноцитов. SCFAs ускоряют созревание эпителия и стнмулируюг абсорбцию соли, а значит, и жидкости в толстом кишечнике, что облегчает клиническое течение язвенного колита и ускоряет заживление кишечника. Из числа SCFAs бутират имеет наиболее важное значение в клиническом отношении, потому что из всех SCFAs он обладает наибольшей эффективностью. Psvlliuin сам является источником бутирата в толстом кишечнике и также способствует продвижению восприимчивых к амилазе углеводов в дистальный участок кишечника, которые затем сбраживаются, превращаясь в SCFAs. Поэтому предполагается, что psyllium способствует заживлению слизистой при RDC.
Правосторонний дорсальный колит

Гипопротеинемию можно лечить с помощью переливания плазмы (5-10 мл/кг в/в в день) для увеличения содержания протеина и онкотического давления в плазме. Введение плазмы не только уменьшает периферический отек, но также отек кишечника, вызванный RDC. Плазма ускоряет заживление правого дорсального участка кишечника. Плазму назначают при явном отеке ткани или при концентрации альбумина в плазме менее 2 г/дл. В случае эндотоксемии плазма способствует улучшению минутного сердечного выброса и перфузии тканей, даже при наличии нормальной концентрации протеина в плазме. Если плазмы нет в наличии или ее цена слишком велика, то другие коллоидные растворы, такие, как гетакрахмал (5 мл/кг/день в/в) помогают устранить отеки тканей из-за низкого онкотического давления в плазме. Препараты с очищенным альбумином также применяются для в/в введения. Период полураспада экзогенных протеинов плазмы и углеводных коллоидных растворов очень короткий по сравнению с периодом выздоровления лошадей с RDC. Таким образом, плазма и другие коллоидные растворы в основном применяются для увеличения концентрации протеина в плазме и повышения онкотического давления во время обострения RDC, и их применение не подходит для длительного лечения данного заболевания.
Купирование боли может представлять собой проблему у лошадей с RDC, поскольку данное заболевание препятствует применению большинства НПВС. Новейшие НПВС, селективные ингибиторы СОХ2 (изоформа СОХ, возникающая при воспалении) и не влияющие на COXl («вспомогательная» СОХ), являются хорошими анальгетиками, которые щадят слизистую ЖКТ. Например, этодолак в дозе 10-15 мг/кг в/в или перорально через каждые 24 часа оказывает хорошее обезболивающее действие. Однако его специфичность для СОХ2 у лошадей не доказана; поэтому желательно избегать применения какого-либо НПВС у лошадей с RDC. Буторфанол (0,05-0,1 мг/кг в/м или в/в) широко применяется дня купирования боли у лошадей с RDC, а также подходит для лечения стойкой боли в брюшной полости. Доза насыщения 0,1 мг/кг вводится в/в, а после этого производится вливание 13,2 мкг/кг/час в изотоническом кристаллоидном растворе (лактированный раствора Рингера). Внутривенное введение лидокаина (1,3 мг/кг в/в доза насыщения, вводимая медленно в течение 5 минут, а затем 3 мг/кг/час в изотоническом кристаллоидном растворе) также эффективно применяется в качестве анальгетика при коликах. При внутривенном применении лошадям лидокаина нужно следить за побочными реакциями, например припадками или коллапсом, которые говорят об отравлении.
Лошадям с RDC при сильной или некупируемой боли в случае колик, или если боль не уменьшается при медикаментозной терапии, проводится диагностическая лапаротомия и резекция или шунтирование правого дорсального участка кишечника. Лошадям с острым RDC при обезвоживании и системной гипотензии вследствие диареи и эндотоксемии требуется проведение в/в инфузионной терапии. Также назначаются другие виды лечения эндотоксемии.
Клинические признаки, в частности патологическое изменение веса, аппетита и частота приступов колик, играют важную роль, позволяя следить за реакцией на лечение. Однако повышение концентрации альбумина в сыворотке, возможно, является наиболее точным показателем заживления правого дорсального участка кишечника. Ультразвуковое исследование толщины правого дорсального участка кишечника также помогает следить за успехом лечения. Выздоровление при RDC происходит в течение нескольких месяцев. Осложнения после RDC включают ламинит, разрыв толстого кишечника и инфаркт кишечника. Прогноз у лошадей с острым или хроническим RDC осторожный.


Добавить комментарий
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: