Приготовление фармацевтических препаратов

13.12.2014

В идеальном случае существуют лекарственные формы для лечения большинства заболеваний у всех животных. Однако в действительности это не всегда так. Производители препаратов не в состоянии предугадать, что нужно животному сейчас и что понадобится в будущем, и часто их усилия ограничиваются большими расходами средств на разработку препаратов, и длительным процессом получения разрешения от Управления по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) на их применение. Для решения этой проблемы ветеринарам и фармацевтам в определенных пределах разрешено самим изготавливать фармацевтические препараты.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Secundum artem - по правшам искусства
Говоря общими словами, составление лекарственных препаратов можно определить как искусство и науку смешивания компонентов (которые бывают активными, неактивными или и теми и другими) для создания конкретной лекарственной формы, удовлетворяющей индивидуальным потребностям пациентов. При лечении лошадей иногда бывает необходимо составление лекарственных форм с особой формулой, например, чтобы вылечить жеребенка, может понадобиться уникальный набор электролитов и аминокислот, или, чтобы вылечить взрослую лошадь, страдающую протозойным миелоэнцефалитом лошадей (ЕРМ), может понадобиться пероральная формула, содержащая пириметамин и сульфадиазин.
Однако составление смесей не совсем безопасно; некоторые составленные лекарственные формы вызывали поражения и смерть как у животных, так и у людей. Примером может служить недавний падёж скота, вызванный наличием эндотоксинов в парентеральном препарате, изготовленном из спектиномицина, одобренного лишь для перорального применения. Поэтому лечащие врачи должны пользоваться научными данными, учитывать соотношение пользы и риска при принятии решения относительно использования лекарственных средств и при составлении рецептов для своих пациентов.
Число аптек, специализирующихся на составлении лекарственных смесей для животных, увеличивается, и благодаря Интернету все больше растет число потребителей. На многих сайтах ветеринары, находящиеся вне контакта с животными и их хозяевами, предлагают лечение с использованием лекарственных средств, приготовленных по их рецептам. Такая ситуация нарушает требования закона. В настоящее время FDA использует широкое разграничение в регулировании деятельности таких аптек, но ветеринары должны знать, что с точки зрения закона они могут применять лекарственные средства, приготовленные по рецепту.
ПОНИМАНИЕ РИСКА

Прежде всего не навреди.
Применение лекарственных средств, приготовленных по рецепту врача, представляет для пациентов особый риск. При использовании таких препаратов ветеринар и фармацевт несут полную ответственность за безопасность и эффективность данного продукта, и очень важно, чтобы они хорошо осознавали эту ответственность и связанный с ней риск. Помимо фармакологического действия, лекарственные средства, приготовленные по рецепту врача, имеют более высокий риск возникновения побочных реакций и/или неэффективности лечения, чем медикаментозные средства, одобренные FDA. Например, несмотря на то, что производители медикаментозных средств, одобренных FDA, придерживаются практики строгого контроля за качеством (изготовление высококачественных изделий) на всех стадиях производства препаратов, такие требования отсутствуют при составлении лекарственных веществ по рецепту врачей. В результате анализ лекарственных средств, составленных по рецептам врачей, часто показывает, что действительная концентрация препаратов в огромной степени отличается от того, что написано на этикетках. При составлении некоторых противомикробных лекарственных средств, приготовленных по рецепту врачей, также отсутствовал микробиальный анализ, и была выявлена их слабая эффективность.
Кроме того, в процессе одобрения препарата спонсор изготовления продукта должен доказать, что препараты, не предназначаемые для внутривенного введения, обладают достаточной и предсказуемой биологической доступностью для обеспечения эффективности и безопасности. Как правило, составители лекарственных средств по рецептам не всегда могут выполнить такие требования. Поэтому, по сравнению с препаратами, получившими одобрение FDA, лекарственные средства, приготовленные по рецепту врача, иногда в значительной степени отличаются по биодоступности, что оказывает влияние на их фармакокинетические и фармако-динамические свойства. Эти изменения мешают лечащему врачу предсказать реакцию пациента на лечение, могут вызывать непосредственное поражение или снизить эффективность лечения. Тщательный контроль за качественным изготовлением препаратов может уменьшить вышеуказанные действия, но другие факторы, в частности размер частиц и кристаллическое состояние химических веществ, также оказывают влияние на общие характеристики абсорбции препарата. Например, если содержимое капсулы растворено или находится во взвешенном состоянии в водной среде или если какое-либо химическое вещество применяется в виде местного геля, то полученная лекарственная форма не всегда имеет те же качества абсорбции, что и первоначальный продукт.
Наибольший риск от использования лекарственных средств, приготовленных по рецепту врача, связан с их приготовлением с использованием оптовых активных химических веществ, и в данном случае нельзя быть уверенным в качестве и чистоте исходных материалов. В настоящее время активные химические вещества можно купить оптом через посредников, по Интернету или у упаковщиков фармацевтической продукции, что затрудняет выяснение происхождения данного препарата. К примеру, в 1998 году во время слушания в Конгрессе утверждалось, что аптеки, занимающиеся приготовлением лекарственных средств по рецепту врачей, являются одними из входных ворот для поступления поддельных лекарств в Соединенные Штаты. Кроме того, в фармацевтической индустрии США оптовые химические вещества широко тестируются на чистоту и эффективность перед изготовлением лекарственных форм.
Однако после недавнего исследования оптовых поставщиков и аптек, проведенного FDA, стали появляться бесчисленные жалобы, касающиеся качества, сроков годности, недостаточного контроля за перекрестным заражением антибиотиками и замены фармакопейных веществ на технические химические. Особое беспокойство вызывают лекарственные препараты, для которых необходима стерильность и непирогенные лекарственные формы. Например, при одной экспертизе, проведенной FDA у упаковщика фармацевтической продукции, обнаружилось, что необработанный технический диметилсульфоксид (DMSO) был упакован под маркой фармацевтического препарата (USP). Если бы данный DMSO использовался для составления инъецируемой лекарственной формы, что обычно делается для лечения воспалений центральной нервной системы, осложнения, вызванные загрязняющими и пирогенными веществами, могли бы привести к поражению или смерти.
ПОЛЬЗА

Удовлетворение потребностей пациента
Несмотря на риск, связанный с применением лекарственных препаратов, приготовленных по рецептам врачей, иногда возникают клинические ситуации, в которых их применение необходимо. Например, до недавнего времени использование сочетания потенцированных сульфонамидов: пириметамина и сульфадиазина наиболее часто рекомендовалось для лечения протозойно-го миелоэнцефалита лошадей. Поскольку не существует продуктов для людей и животных, одобренных FDA, которые содержат оба эти компонента в требуемых дозах, были созданы продукты, составленные из одобренных пероральных форм каждого препарата.
НОРМАТИВЫ

Охрана здоровья и безопасность
Говоря общими словами, ветеринар может составить или заказать у фармацевта составление препарата для лечения конкретного пациента при удовлетворении следующих условий:
1. Существует законная медицинская потребность, при которой здоровье животного находится в опасности, оно страдает, или может наступить смерть из-за отсутствия лечения больного животного.
2. Имеется потребность в соответствующем режиме дозировки, определяемом возрастом, размерами, видом и заболеванием пациента, но среди патентованных или непатентованных средств отсутствуют одобренные препараты для животного.
3. Среди патентованных средств для людей нет препарата в необходимой лекарственной форме.
4. Присутствуют некоторые другие оправдательные обстоятельства. Например, одобренный препарат нельзя получить вовремя для успешного лечения животного.
После решения всех четырех вопросов при лечении препаратом должны удовлетворяться следующие критерии и соблюдаться следующие меры предосторожности:
1. Продукт должен быть приготовлен и отпущен дипломированным ветеринаром или фармацевтом по рецепту, выписанному ветеринаром. Приготовление и продажа препарата должны строиться на надежных взаимоотношениях между ветеринаром/клиентом/пациентом.
2. Ветеринар должен гарантировать следующее:
а. Безопасность, эффективность и соответствие нового лекарственного средства для животного, составленного им, существующим фармацевтическим и фармакологическим нормам. Например, нужно избегать известной несовместимости препаратов.
б. Должны быть предприняты меры для уменьшения опасного воздействия на персонал вредных компонентов при процессе приготовления.
в. Предпринятые меры должны гарантировать ведение соответствующих записей о пациентах для их лечения.
3. Все препараты, приготовленные и отпущенные владельцу животного ветеринаром или фармацевтом, должны иметь этикетку с информацией, достаточной для использования продукта по назначению. Такая информация должна включать имя, фамилию и адрес лечащего ветеринара; активные компоненты; дату изготовления (со сроком годности); указания по применению, уточненные лечащим врачом; вид животного; дозировку, частоту и способ применения и продолжительность лечения; а также меры предосторожности. Ветеринары, изготовляющие или выписывающие рецепт на изготовление лекарственных средств, руководствующиеся этими правилами, не несут ответственности перед законом за нелегальную деятельность.
ЦЕНТР ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ ПО УПРАВЛЕНИЮ И КОНТРОЛЮ ЗА ПРОДУКТАМИ И ЛЕКАРСТВАМИ

В соответствии с законом о преобразовании использования медикаментозных средств у животных, 1994 г. (AMDUCA), центр ветеринарной медицины FDA предусматривает приготовление лекарственных средств для животных по рецептам ветеринаров. Этот закон расширяет возможности ветеринара по использованию непатентованных препаратов, в том числе дает им право на составление лекарственных средств по рецептам с использованием одобренных FDA лекарственных форм. AMDUCA не разрешает приготовление лекарственных средств из оптовых активных компонентов, и любые продукты, полученные из таких веществ, рассматриваются как новые препараты для животных и представляются на одобрение FDA.
Закон об усовершенствовании, принятый FDA в 1997 г., предусматривает приготовление лекарственных средств по рецептам врачей для людей из оптовых химических компонентов, если этот оптовый компонент входит в состав в настоящее время одобренного продукта, значится в фармакопее или присутствует в списке препаратов FDA, из которых могут приготавливаться лекарственные средства, но которые не присутствуют в списке оптовых компонентов, исключенных из продажи по причинам безопасности. Законодательные меры по приготовлению лекарственных средств для людей резко отличаются от современных законодательных мер по приготовлению лекарственных средств для животных. Данные законодательные меры должны быть приняты во внимание ветеринаром, выписывающим рецепты на приготовление лекарственных средств в аптеки, где готовят такие средства исключительно из оптовых активных химических веществ.
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ РУКОВОДСТВО

Американская ветеринарная медицинская ассоциация

Заявление, принятое Американской ветеринарной медицинской ассоциацией (AVMA), по приготовлению лекарственных средств по рецептам врача, принятое в январе 2001 года, в некоторой степени затрагивает проблему роста количества ветеринарных аптек, занимающихся изготовлением препаратов. AVMA утверждает, что решение по использованию лекарственного средства, приготовленного по рецепту, должно приниматься ветеринаром, а не фармацевтом. Более того, согласно AVMA, при использовании лекарств, приготовленных по рецепту врача, нужно руководствоваться следующими положениями:
1. Использованию подлежат препараты, безопасность и эффективность которых доказана для данной приготовленной лекарственной формы у данного вида животных.
2. Данные препараты можно использовать при заболеваниях, при которых можно следить за реакцией на лечение и на концентрацию препарата.
3. Такие препараты применяются у тех конкретных пациентов, для которых неэффективно применение другого метода или способа применения препарата.
AVMA также утверждает, что использование лекарственных средств, приготовленных по рецептам врача, не должно зависеть от удобства применения.
Американская ассоциация ветеринаров, специализирующихся на лошадях

Американская ассоциация ветеринаров, специализирующихся на лошадях (ААЕР), в вопросах приготовления лекарственных препаратов руководствуется необходимостью надежной взаимосвязи между клиентом/пациентом/ветеринаром и подчеркивает, что приготовление лекарственных средств ветеринарами для лошадей необходимо для наилучшего удовлетворения индивидуальных потребностей некоторых пациентов. Однако AAEP не поддерживает серийное изготовление лекарственных средств, приготовленных по рецептам, в особенности изготовление смесей в массовом порядке и продажу их без рецепта. Кроме того, данная ассоциация признает, что некоторые ветеринарные аптеки поощряют использование нелегально выпускаемых препаратов или препаратов, якобы эффективных только на основании случайных данных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ СООБРАЖЕНИЯ

Аптеки готовят лекарственные средства по рецептам врача - пункты обсуждения

Когда ветеринар считает необходимым приготовление лекарственного средства и решает выбрать аптеку для изготовления данного продукта, многие спорные вопросы должны быть обсуждены с фармацевтом. Как будет приготавливаться препарат? Какие исходные материалы? Будут ли использоваться оптовые химические вещества? Если ответ на последний вопрос да, фармацевт нарушает принципы AMDUCA и AVMA пo составлению лекарственных средств по рецепту врача, и в этом случае ветеринар принимает на себя значительный риск при использовании такого препарата. Будет ли проводиться оценка конечного продукта на точную концентрацию препарата и заражение его микробами и эндотоксинами? И наконец, действительно ли лекарственную форму сложно составить (например, стерильную лекарственную форму, когда в продаже имеются только нестерильные)?
Ветеринар должен задать такие вопросы для облегчения принятия решения и обеспечения безопасности и эффективности составленной лекарственной формы для конкретных пациентов. Такие вопросы также предоставляют важную информацию, которая помогает объяснить возможные причины неожиданных исходов лечения.


Добавить комментарий
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: