Нутрицевтики

13.12.2014

Под термином нутрицевтики (питательные лекарственные вещества) подразумеваются эндогенные соединения, которые вводятся экзогенным путем для нормализации функций и структур организма. В Соединенных Штатах после принятия Закона о пользе для здоровья и изучении пищевых добавок (DSHEA) в 1994 году питательные лекарственные вещества для использования у людей считаются пищевыми добавками, но в данном законе не идет речь о применении указанных добавок у животных. Поскольку питательные лекарственные вещества не считаются лекарственными препаратами и их нельзя вводить парентеральным путем, то их производители не могут утверждать, что данная добавка лечит или предупреждает развитие заболевания. Еще одним последствием их неопределенного положения является то, что большинство питательных лекарственных веществ не прошли тщательное исследование на безопасность и эффективность. Поскольку мало известно относительно допустимых ингредиентов и использования питательных лекарственных веществ в ветеринарной медицине, Ассоциация американских служб по контролю за питанием (AAFCO) учредила распорядительную консультативную группу по контролю за лечебными питательными веществами и изучению вышеуказанных проблем.

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ МЕДЛЕННОГО ДЕЙСТВИЯ, ИЗМЕНЯЮЩИЕ ХАРАКТЕР ЗАБОЛЕВАНИЯ, ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ОСТЕОАРТРИТА

В настоящее время прошли наиболее тщательное исследование питательные лекарственные вещества медленного действия, изменяющие характер заболевания при лечении остеоартрита (SADMOAs). Однако даже для этих препаратов не существует достаточно данных, чтобы дать определенные рекомендации относительно их применения в ветеринарной медицине. Пероральные SADMOAs включают коллагены, гликозаминогликаны (GAGs), хондроитин сульфат (CS), глюкозамин HCl, аскорбат марганца, зеленую губоцветную мидию (GLM, Pema canaliculus), метилсульфонилметан (MSM) и пентозан полисульфат (PPS). Для людей и животных используются многочисленные соединения, как для предупреждения, так и для лечения артропатии.
Большинство SADMOAs участвуют в синтезе гиалиновых хрящей, состоящих из хондроцитов, встроенных в несосудистую матрицу воды, протеогликанов (PGs) и коллагенов. Макромолекула протеогликана обеспечивает амортизацию хрящевой матрицы, притягивая воду из синовиальной жидкости, когда сустав находится в состоянии покоя, и выделяя ее во время нагрузки. Протеогликаны (PGs) содержат многочисленные гликозаминогликаны (GAGs), которые содержат хондроитин сульфат (CS) и кератин сульфат и которые притягиваются к ядрам молекул протеинов, которые соединяются с гиалуроновой кислотой. Марганец является кофактором синтеза протеогликанов, а аскорбат марганца участвует в образовании коллагена. Глюкозамин представляет собой аминомопосахарид и является предшественником GAGs суставного хряща.
Главная цель хондрозащитной терапии заключается в смещении чистого баланса хондроцитного метаболизма с катаболических на анаболические процессы, поскольку при остеоартрите (OA) усиливается разрушение и неправильное образование компонентов хрящей. Исследования in vitro хондроцитов лошадей показали, что экзогенный глюкозамин и CS стимулируют выработку коллагена и PG, в то же время подавляя их разрушение. SADMOAs удаляют свободные радикалы, а также проявляют противовоспалительное действие, без участия циклооксигеназы.
Пероральное применение SADMOAs ограничено из-за плохой абсорбции интактных молекул. PGs и CS, вероятно, не абсорбируются в интактном виде из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), поскольку большие ионизированные макромолекулы обычно не в состоянии пересекать слизистую. Однако фрагменты исходной молекулы препарата были обнаружены в синовиальной жидкости и в гиалиновом хряще после перорального введения CS. Кроме того, глюкозамин имеет молекулы меньших размеров, чем CS, и хорошо абсорбируется у крыс, собак и людей при пероральном приеме. Хотя большая часть абсорбированного глюкозамина сразу же расщепляется в печени на простые сахара, перед тем как попасть в кровь, был доказан тропизм интактной молекулы препарата для суставного хряща.
Глюкозамин и CS прошли всестороннее изучение, но многие исследования, проводимые на людях и животных, были затруднены из-за непоследовательности и ошибочности плана самих исследований, что мешало оценке вышеуказанных препаратов, и полученные результаты были противоречивы. Симптомы слабого и умеренного OA ослаблялись при сочетании хондрозащитных препаратов (например, глюкозамина, CS, PPS), но в тяжелых случаях наблюдалось незначительное улучшение. Исследования, проведенные на некоторых видах животных, установили полезное действие применения GLM, PPS, а также сочетания CS, глюкозамина и аскорбата марганца. У лошадей клинические признаки OA и навикулярной болезни улучшались при пероральном введении CS по 2,5 г раз в день в течение месяца или сочетания глюкозамина, CS и аскорбата марганца (15 : 5 : 1) по 9-16,5 г 2 раза в день в течение 1-2 месяцев. Несмотря на предполагаемую эффективность SADMOAs для предупреждения врожденного OA у лошадей, это утверждение доказано не было.
В настоящее время рекомендуется соблюдать осторожность при использовании хондрозащитпых препаратов для лечения слабого и умеренного OA и навикулярного синдрома лошадей, так как их применение требует времени и терпения. Быстрое внезапное улучшение клинических признаков данного заболевания маловероятно. Поскольку это препараты медленного действия, может потребоваться месяц их приема, прежде чем появятся признаки улучшения. Если улучшение не будет заметно через два месяца, врач может предположить отсутствие реакции. Кроме того, ветеринары должны регулярно обследовать лошадей, чтобы решить вопрос, нужно ли продолжать давать им препараты или уменьшить дозу после появления улучшения.
Хотя SADMOAs считаются относительно безопасными и очень редко вызывают токсичность у лабораторных животных и людей, все же у ветеринаров существуют некоторые опасения. Хотя изготовители рекомендуют эти препараты для постоянного применения, безопасность их длительного применения у лошадей не была доказана. Также нужно соблюдать осторожность при применении хондрозащитных препаратов для жеребых кобыл, поскольку у крыс, получавших большие дозы CS, наблюдалось понижение рождаемости. Кроме того, было доказано, что применение PPS у лошадей слегка увеличивает частичное тромбопластиновое время. Поскольку и глюкозамин, и PPS являются гепариноидами, они могут оказывать аналогичное антикоагулянтное действие.
ПРОБИОТИКИ

Непосредственно вводимые перорально микробные соединения, или пробиотики, содержат жизнеспособные микроорганизмы, которые используют для модуляции ЖКТ флоры, в то время как пробиотики - это субстраты, с помощью которых происходит селекция необходимых микроорганизмов. Эффективные пробиотические микроорганизмы могут заселять ЖКТ как новорожденных, так и взрослых «хозяев», но их действие редко бывает постоянным, так как они не в состоянии бороться с ранее существующими бактериями. Пробиотики также стимулируют в организме благоприятную неспецифическую иммунную реакцию.
В официальных публикациях AAFCO Соединенных Штатов некоторые пробиотики считаются пищевыми добавками. Кроме того, научный комитет Европейской комиссии по питанию животных (SCAN) установил, что большинство таких продуктов, предназначающихся для свиней, домашней птицы и скота, безопасны и эффективны. Однако SCAN также считает некоторые пробиотики небезопасными: либо из-за энтеротоксинов, вырабатываемых Bacillus cereus и Bacillus clausii, либо из-за потенциальной способности некоторых видов бактерий передавать устойчивость к антибиотикам. Хотя в этих исследованиях не шла речь о конкретной безопасности этих добавок для лошадей, многочисленные исследования некоторых имеющихся в продаже пробиотиков для лошадей установили отсутствие побочных реакций к этим препаратам.
Несмотря на противоречивые результаты, существует много подтверждений и данных, свидетельствующих в пользу применения коммерческих пробиотиков у людей и животных в питомниках. Например, пробиотики с успехом применяются у людей для лечения язвенного колита, бактериального вагиноза и ротавирусов, а также диареи, вызванной применением антибиотиков. У животных на откорме бактериальное лечение пробиотиками уменьшает диарею и способствует росту. У скота живые культуры увеличивают численность целлюлозных бактерий в рубце и повышают потребление сухой массы и выработку молока. Ho в целом это действие бывает изменчивым и требует выбора соответствующего микроорганизма с учетом заболевания конкретного вида животного. Некоторая изменчивость реакции на пробиотики бывает следствием состояния здоровья «хозяина»; заселение кишечника полезными бактериями оказывает небольшой эффект на животных с буйной ЖК флорой.
Из-за недостаточных исследований и противоречивых результатов применения бактериальных добавок у лошадей данные об их полезном действии немногочисленны. Больше всего в их пользу говорит увеличение роста годовалых жеребят, которым давали добавки со смесью (Pronifer-MSB) лактобактерий и штамма Pediococcus бактерий. К сожалению, SCAN решил, что штаммы Lactobacillus plantarum и Pediococcus acidilactici, используемые в данной смеси, способны передавать устойчивость к тетрациклину патогенным бактериям. Исследование других бактериальных пробиотиков у лошадей дало менее обнадеживающие результаты. К примеру, некоторые имеющиеся в продаже смеси, содержащие лактобактерии, оказывались неэффективными для предупреждения сальмонеллеза и диареи у лошадей после хирургического лечения колик. Такие бактериальные пробиотики неэффективны для лошадей из-за видов входящих в них микробов, которые, очевидно, были изолированы из других «хозяев». Поскольку полезные бактерии в большой степени зависят от вида животных, разработка безопасных продуктов на основе обычных лошадиных изолятов, таких как Lactobacillus salivarius, Lactobacillus crispatus, Lactobacillus reuteri и Lactobacillus agilis, может эффективно помочь лечить некоторые заболевания, например диарею, вызванную применением антибиотиков.
В отличие от противоречивых результатов применения бактериальных пробиотиков у лошадей, дрожжи, очевидно, являются наиболее эффективными, и их применение дает хорошие результаты у скота. Введение живых дрожжевых культур, Saccharomyces cerevisiae, жеребым и кормящим кобылам по 20 г в день способствовало улучшению переваривания корма и выработки молока. Улучшение усвояемости корма и скорости роста при применении данного продукта также зарегистрировано у годовалых жеребят (8 г в день) и 10-недельных жеребят (10 г в день). Подобное действие продолжалось в течение 1-9 недель после применения продукта. Европейский Союз одобрил применение данного штамма S. cerevisiae у домашнего скота после рекомендации SCAN. Дрожжевые добавки данного продукта можно давать жеребятам с малым весом, а также кобылам с недостаточной выработкой молока.
ПИТАТЕЛЬНЫЕ ЭРГОГЕННЫЕ СРЕДСТВА

Эргогенные питательные лечебные средства являются натуральными соединениями, которые способствуют повышению мышечной активности путем улучшения аэробного или анаэробного метаболизма в организме. Многочисленная реклама утверждает, что особые вещества обладают повышенной эргогенностью и сильно увеличивают скорость, выносливость и мышечную массу лошадей. Эргогенные продукты для людей и лошадей существуют уже много лет, но до недавнего времени не удавалось показать их значительную пользу в ходе контролируемых исследований. Повышенный интерес в данной области вызвали последние данные о том, что β-гидрокси β-метилбутират и креатинин могут быть по-настоящему эргогенными у людей. К сожалению, предварительные исследования, проведенные на людях и животных, часто подвержены методологическим ошибкам или публикуются в отрывочном виде, что затрудняет интерпретацию их эффективности. Хотя некоторые из этих соединений увеличивают производительность у людей, их применение у лошадей пока не установлено.
β-гидрокси β-метилбутират

β-гидрокси p-метилбутират (HMB) представляет собой метаболит лейцина, незаменимой аминокислоты. Поскольку лейцин усиливает синтез протеина и подавляет его деградацию в поперечно-полосатых мышцах in vitro, сторонники применения добавок HMB полагают, что он увеличивает мышечную массу у спортсменов. Хотя HMB действительно увеличивает эффективность питания и степень роста у недоедающих животных в питомниках, другие эксперименты не смогли подтвердить, что HMB оказывает влияние на круговорот протеина или его усвоение скелетными мышцами. Последние данные у лошадей показывают, что введение HMB понижает содержание триглицеридов в плазме, увеличивает содержание лактата и уменьшает частоту сердечных сокращений.
Если лошади реагируют на HMB аналогично людям, прием добавок может помочь восстановить здоровье лошадей; некоторые исследования показывают, что HMB способствует поддержанию худобы у нетренированных людей, начавших заниматься спортом. Однако добавки HMB у здоровых лошадей могут быть неэффективны, поскольку введение HMB у тренированных людей не оказывает положительного эффекта. Несмотря на многообещающие результаты исследований у людей, эргогенная эффективность HMB у больных лошадей требует дальнейших исследований перед тем, как его будут назначать в начальный период тренировки лошадей.
Карнитин

Печень использует лизин и метионин для синтеза L-кар-нитина, который участвует в окислении жирных кислот. Поскольку лошади абсорбируют некоторое количество карнитина при пероральном приеме, и уровень карнитина в мышцах тренированных лошадей увеличивается, добавки карнитина предположительно улучшают способность выносить окислительную нагрузку. Такое повышение концентрации карнитина в мышцах может быть вызвано скорее увеличением метахондральной плотности в результате нагрузки, чем накоплением свободного карнитина. Кроме того, некоторые исследования показали, что добавки карнитина не способствуют окислению жирных кислот и выносливости у людей. Поэтому в настоящее время нет данных в пользу применения карнитина у лошадей в качестве эргогенного средства.
Хром

Хром (Cr) является важным микроэлементом, который усиливает влияние инсулина на метаболизм углеводов. Учитывая данное действие, люди принимают чрезмерное количество добавок с хромом, чтобы увеличить усвоение глюкозы мышечными клетками и повысить свою энергию во время интенсивной нагрузки. Хотя было доказано, что добавки хрома у лошадей усиливают клиренс глюкозы из плазмы, они больше не приносят никакой заметной пользы годовалым лошадям и не увеличивают выносливость у людей. Напротив, имеются сообщения, что у людей, а также у животных на откорме, после приема хрома усиливается худоба. Однако у людей полезное действие добавок является результатом улучшения имеющегося до этого дефицита хрома. Необходимость в добавках хрома у лошадей вызывает сомнение из-за того, что питательная потребность в хроме у них пока не установлена. В одном исследовании у годовалых лошадей после приема 105 -420 г/кг от общего количества потребляемой пищи в течение 112 дней побочные реакции не отмечались.
Креатин

Креатин неразрывно связан с восстановлением аденозина трифосфата (ATP) из аденозина дифосфата (ADP). Поскольку расщепление имеющегося ATP представляет собой наиболее быструю часть анаэробной системы, ускорение восстановления усиливает мощность во время анаэробной активности. Добавки креатина у людей считаются эргогенными, поскольку запасы мышечного креатина увеличиваются при перо-ральных добавках, улучшая способность к выполнению кратковременной интенсивной нагрузки, например поднятия тяжестей. Напротив, прием добавок не оказывает влияния на выносливость, которая может после их приема даже уменьшиться. Исследования эргогенного действия креатина на лошадей не проводились, но если реакция лошадей на такие добавки аналогична реакции людей, добавки креатина не оказывают полезного действия, поскольку многие конные виды спорта включают аэробный компонент. Кроме того, при пероральном приеме креатин плохо абсорбируется у лошадей. К тому же, поскольку безопасность длительного приема креатина вызывает сомнения, лошадям не стоит постоянно давать подобные добавки.
Кофермент Q10

Кофермент Q10, или убихинон, является компонентом электронно-транспортной системы митохондрий и обладает антиоксидантными и иммуностимулирующими свойствами. Ограниченные исследования, проведенные на людях, показывают, что кофермент Q10 помогает при многих заболеваниях, в том числе при раке, синдроме приобретенного иммунодефицита (СПИДе) и кардиомиопатии. Однако прием кофермента Q10 у людей и собак с застойной сердечной недостаточностью не давал улучшения сердечной функции. Некоторые производители продуктов для людей и лошадей утверждают, что, кроме использования кофермента Q10 для лечения заболеваний, он также улучшает выносливость при нагрузке. Однако имеется малое число данных в пользу этого заявления. Например, исследования, проведенные на людях, дают противоречивые результаты об эргогенной пользе кофермента Q10, а исследования на лошадях и вообще не были опубликованы. В настоящее время кофермент QlO не признан в качестве медикаментозного средства для лошадей.
Растительные стерины - γ-Оризанол

γ-Оризанол является растительным стерином, который содержится в рисовых отрубях. В рекламе утверждается, что благодаря своей стериновой структуре данное соединение обладает анаболическими свойствами и повышает мышечную массу и спортивные результаты у людей-спортсменов и лошадей в конном спорте. Однако опубликованные исследования, проведенные у людей, не поддерживают это заявление, а о лошадях в настоящее время имеются лишь эпизодические сообщения. На самом деле, по имеющимся данным, γ-Оризанол оказывает катаболическое действие и нарушает эндокринную функцию у лабораторных животных. Хотя в настоящее время нет данных в пользу применения этой добавки у лошадей, исследование, проводящееся на людях и лабораторных животных, показывает, что антиоксидантные свойства γ-Оризанола помогают при лечении некоторых видов рака, сердечных заболеваний, а также гиперхолестеринемии.


Добавить комментарий
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: