Содержание свиней

15.04.2015

Откормочное поголовье размещают в свинарниках по принципу «все занято — все свободно», без выгулов и подстилки. После очередной сдачи животных на мясокомбинат помещение (или секцию) подвергают тщательной очистке и дезинфекции. Животные на откорм поступают из свинарников для доращивания в возрасте 4 месяцев массой 35—40 кг. В логовах размещают не более 20—25 голов, но лучше — 10—12, при площади логова на одну голову 0,8— 0,9 м2, с фронтом кормления 30 см. На решетчатой части станка, расположенной с противоположной от кормушки стороне, устраивают автопоилку.
Переведенных на откорм животных запрещается перемещать из одного станка в другой. Это приводит к сильному возбуждению особей даже в соседних станках, между подсвинками возникают драки, не прекращающиеся в течение 5—10 дней.
В свинарниках-откормочниках легче поддерживать чистоту в логовах и микроклимат, если перегородки в станках выполнены сплошными с боковой и задней сторон, а передняя у кормушки — решетчатая.
Животные очень чувствительны ко времени кормления. Раздавать корма надо строго в одни и те же часы.
За 20—30 мин до еды и в течение такого периода после нее они стоят или двигаются в станке. Это время (лучше утром) целесообразно использовать для уборки навоза, тогда животные будут меньше беспокоиться.
Нужный микроклимат в помещениях легче всего поддерживать за счет принудительной приточно-вытяжной вентиляции. Подача свежего воздуха сверху как бы «омывает» животных, прижимая загрязненный воздух, отсасываемый центробежными вентиляторами из навозоприемных каналов.
За счет высокой концентрации поголовья и выделения большого количества экскрементов в помещениях для откорма бывает повышенная концентрация аммиака (близкая к предельно допустимой — 20 мг/м3), угнетающе действующая на прирост массы тела, усвоение питательных веществ животными. Этот показатель микроклимата должен находиться под постоянным контролем службы обеспечения технологического режима.
Обеспечение животным на откорме оптимальных условий содержания позволяет иметь сдаточные кондиции в возрасте 210—220 дней в пределах 105—115 кг.


Добавить комментарий
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: